Сборная Домашка

Срочно нужна помощь по химии

Итоговая контрольная работа.
Вариант 1.
Задание 1. На основании положения химического элемента № 32 в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, дайте ему полную характеристику, включая электронно – графические формулы в основном и возбужденном состоянии.
Задание 2. Определите тип химической связи и составьте схему образования молекулы для веществ: трихлорид бора и трихлорид азота.
Задание 3. Вычислите величины H, S, G для следующей реакции: 2NO + Br2 = 2NOBr
Объясните знак изменения энтальпии и энтропии. Возможно ли самопроизвольное протекание реакции при нормальных условиях?
Задание 4. Произвести необходимые расчеты по смещению химического равновесия, учитывая данные: Х = 2 У = 1 γ = 3,4 Т1 = 253 Т2 = 273 С1/С1 = 2 С2\С2 = 5 Р\Р = 2
Напишите условия для смещения химического равновесия в лево: 2NO + Br2 = 2NOBr
Задание 5. Напишите уравнения диссоциации для веществ: нитрат аммония, хромат калия.

Вариант 2.
Задание 1. На основании положения химического элемента № 27 в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, дайте ему полную характеристику, включая электронно – графические формулы в основном и возбужденном состоянии.
Задание 2. Определите тип химической связи и составьте схему образования молекулы для веществ: хлорид калия и трихлорид фосфора.
Задание 3. Вычислите величины H, S, G для следующей реакции: Н2О2+ Н2 = 2Н2О
Задание 4. Произвести необходимые расчеты по смещению химического равновесия, учитывая данные: Х = 1 У = 0 γ = 2,5 Т1 = 217 Т2 = 257 С1/С1 = 5 С2\С2 = 1 Р\Р = 5
Напишите условия для смещения химического равновесия в право: Н2О2+ Н2 = 2Н2О
Задание 5. Напишите уравнения диссоциации для веществ: перхлорат натрия, хромат калия, нитрат стронция.

Вариант 1.

Задание 1. Химический элемент № 32 – это германий (Ge). Он находится в 4 периоде, в главной подгруппе IV группы. Электронная конфигурация атома германия: 1s²2s²2p⁶3s²3p⁶3d¹⁰4s²4p². В основном состоянии электроны расположены следующим образом: 4s²4p². В возбужденном состоянии один из 4s-электронов переходит на 4p-орбиталь, и электронная конфигурация становится: 4s¹4p³.

Задание 2. Трихлорид бора (BCl3) имеет ковалентную полярную связь, так как образуется между атомами с различной электроотрицательностью. Схема образования молекулы: B (2s²2p¹) + 3Cl (3s²3p⁵) → BCl3 (B в возбужденном состоянии: 2s¹2p²).
Трихлорид азота (NCl3) также имеет ковалентную полярную связь. Схема образования молекулы: N (2s²2p³) + 3Cl (3s²3p⁵) → NCl3.

Задание 3. Для вычисления H, S, G необходимо знать термодинамические данные, которые в задании не указаны. Обычно H реакции отрицательно, если реакция экзотермическая, и положительно, если эндотермическая. S положительно, если реакция сопровождается увеличением беспорядка, и отрицательно, если уменьшением. G = H - T*S. Если G отрицательно, реакция может протекать самопроизвольно.

Задание 4. Для смещения химического равновесия в лево (влево) необходимо увеличить концентрацию продуктов реакции (NOBr) или уменьшить концентрацию реагентов (NO, Br2). Также можно увеличить давление, если реакция протекает с изменением числа молекул газообразных веществ.

Задание 5. Нитрат аммония: NH4NO3 → NH4⁺ + NO3⁻.
Хромат калия: K2CrO4 → 2K⁺ + CrO4²⁻.

Вариант 2.

Задание 1. Химический элемент № 27 – это кобальт (Co). Он находится в 4 периоде, в побочной подгруппе VIII группы. Электронная конфигурация атома кобальта: 1s²2s²2p⁶3s²3p⁶3d⁷4s². В основном состоянии электроны расположены следующим образом: 4s²3d⁷. В возбужденном состоянии один из 4s-электронов переходит на 3d-орбиталь, и электронная конфигурация становится: 4s¹3d⁸.

Задание 2. Хлорид калия (KCl) имеет ионную связь, так как образуется между атомами с большой разницей в электроотрицательности. Схема образования молекулы: K (4s¹) → K⁺ + e⁻; Cl (3s²3p⁵) + e⁻ → Cl⁻; K⁺ + Cl⁻ → KCl.
Трихлорид фосфора (PCl3) имеет ковалентную полярную связь. Схема образования молекулы: P (3s²3p³) + 3Cl (3s²3p⁵) → PCl3 (P в возбужденном состоянии: 3s¹3p³).

Задание 3. Аналогично заданию 3 из варианта 1, для вычисления H, S, G необходимо знать термодинамические данные, которые в задании не указаны.

Задание 4. Для смещения химического равновесия в право (вправо) необходимо увеличить концентрацию реагентов (Н2О2, Н2) или уменьшить концентрацию продуктов реакции (Н2О). Также можно уменьшить давление, если реакция протекает с изменением числа молекул газообразных веществ.

Задание 5. Перхлорат натрия: NaClO4 → Na⁺ + ClO4⁻.
Хромат калия: K2CrO4 → 2K⁺ + CrO4²⁻.
Нитрат стронция: Sr(NO3)2 → Sr²⁺ + 2NO3⁻.