Какая разница между "один раз в год" и "один раз в году" ?
Это очень близкие по смыслу понятия. Если попытаться найти различия, то "один раз в год" мы чаще говорим про что-то рукотворное, созданное или установленное человеком, а не природой. Например: этот сборник выходит один раз в год. Праздник "Октоберфест" в Баварии проходит один раз в год. Ровно один раз в год происходят такие важные и памятные события в нашей жизни как: день рождения; Новый год; Пасха (для христиан); один раз в год сады цвету (это фраза из некогда популярной советской песни и это правда); Годовщина (например свадьбы, знакомства и т.д.); профессиональный праздник.
"Один раз в году" мы скажем про природное явление. Например : В нашей местности наводнения бывают один раз в году. В Африке животные собираются на водопой один раз в году.
Один раз в год - это с промежутком в 365 дней, а один раз в году - это так, чтобы за один и тот же календарный год событие произошло как минимум раз, но не повторилось в том же самом году.
К примеру, каждая пасха случается один раз в год, но при этом между разными пасхами промежутки по дням разные, где-то меньше года, где-то больше.
В красоте рифмы.
Один раз в год сирень цветёт...
К сожаленью, день рожденья только раз в году....
Никакой
динаху