#include
int main() {
int n;
std::cin >> n;
std::unordered_map earnings;
for (int i = 0; i < n; ++i) {
int time;
char classType;
std::string driverName;
std::cin >> time >> classType >> driverName;
int rate = 0;
if (classType == 'E') {
rate = 5;
} else if (classType == 'K') {
rate = 10;
} else if (classType == 'B') {
rate = 25;
}
earnings[driverName] += time * rate;
}
// Find the driver with the maximum earnings
std::string bestDriver;
int maxEarnings = 0;
for (const auto& entry : earnings) {
if (entry.second > maxEarnings) {
maxEarnings = entry.second;
bestDriver = entry.first;
}
std::cout << bestDriver << std::endl;
return 0;
}
1. Ввод данных: Программа сначала считывает количество поездок n.
2. Обработка каждой поездки: Для каждой поездки считываются время, класс поездки и имя водителя. В зависимости от класса поездки определяется стоимость минуты (5 рублей для эконом-класса, 10 рублей для комфорт-класса, 25 рублей для бизнес-класса).
3. Сохранение заработка: В заработок каждого водителя добавляется стоимость текущей поездки.
4. Поиск самого прибыльного водителя: Программа находит водителя с максимальным заработком, перебирая все записи в словаре earnings.
5. Вывод результата: Имя водителя с наибольшим заработком выводится на экран.
Этот код позволяет определить водителя, который заработал больше всех за месяц, основываясь на данных о поездках.
Входные данные:
Вводится натуральное число n – количество совершенных поездок. Далее вводятся n строк со временем поездки, классом поездки и именем таксиста. В каждой из таких строк идет сначала время (натуральное число), потом пробел, потом класс поездки («E» - эконом, «K» - комфорт, «B» - бизнес) и имя таксиста без пробела (строка из латинских букв).
Выходные данные:
Вывести строку – имя водителя такси, заработавшего наибольшее количество денег. Гарантируется, что такой таксист один.
Так, например, если программе на вход будут поданы следующие данные:
12 KAnton
22 EOlya
17 BTimur
16 KOlya
10 EAnton
то она должна вывести «Timur».
В поле краткого ответа введите строку, которая получается в результате работы программы на входных данных из файла «6.2.txt»
https://futurecode.rustest.ru/storage/ekim_images/kb_files_c++/6.2.txt