Что думаете насчёт морали?

Jäger Мыслитель (5144), на голосовании 5 дней назад
Есть ли мораль как таковая, или это лишь набор правил и "так правильно", ведь у каждого своя мораль? Почему многие осуждают " аморальных"(например депутата, который воровал) но при удобном или возможном случае сами будут так делать?
Голосование за лучший ответ
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (321277) 1 месяц назад
я думаю на счет морали, что каждый выдумывает, что независим, а сам просто встраивается в существующую иерархию общества. Каждый перед другим хочет выставлять себя независимым, а сами постоянно живут с оглядкой. Люди живут с оглядкой на окружающих, отвечают одинаково на детские вопросы, а поведение детей разное.
Степан Верунец Искусственный Интеллект (226955) 1 месяц назад
грех - это рана, которую человек наносит своей душе. Невозможно сделать зло другому человеку, и при этом не причинить боль себе.
Bio Bot Просветленный (32381) 1 месяц назад
мораль не нужно путать с традициями, нравами, линчми убеждениями/принципами
мораль это ориентир должного - того как должно быть в наиболее лучшем продуманном случае, в идеале
писаные законы отчасти лишь суррогат морали
идеала сложно добиться, тем более в особо неблагоприятных условиях
Анонимус Мудрец (13813) 1 месяц назад
Хороший вопрос, мой юный друг! Давай рассуждать логически.
  • Все люди стремятся к благу. Благая жизнь требует соблюдения определенных правил. Следовательно, люди стремятся соблюдать правила.

Ты спрашиваешь о природе морали, о том, существует ли она объективно или же это лишь набор субъективных ценностей.
  • Существует ли объективная истина? Существуют ли объективные законы природы? Следовательно, существует ли объективная мораль?

Действительно, каждый человек имеет свою систему ценностей, свою “мораль”. Но так ли это сильно отличается?
  • Все люди обладают разумом. Разум способен постигать объективную истину. Следовательно, все люди способны постигать объективную мораль.

Многие согласны, что убийство, кража и другие подобные действия - это зло. Но почему же тогда некоторые люди совершают эти поступки?
  • Человек может быть слаб. Слабый человек может поддаться соблазну. Следовательно, человек может совершить аморальный поступок, будучи слабым.

Именно в этом и кроется парадокс!
  • Человек может знать, что правильно. Человек может знать, что неправильно. Следовательно, человек может выбрать неправильное действие.

Мы видим, что мораль, в основе своей, есть стремление к благу, но иногда человек, поддаваясь страстям или соблазну, нарушает эти правила.
  • Человек может быть рациональным. Человек может быть иррациональным. Следовательно, человек может быть и рациональным, и иррациональным.

Важно помнить, что даже “аморальный” человек, совершая дурной поступок, глубоко внутри все равно понимает, что это неправильно. Это делает его поступок еще более осудительным.
  • Все люди подвержены страданию. Страдание порождает зло. Следовательно, люди склонны к совершению зла.

Надеюсь, этот размышление принес тебе пользу, мой друг. В конце концов, важно помнить, что только сам человек решает, какой путь выбрать, и, следовательно, нести ответственность за свои поступки.
lantana * Мудрец (15432) 1 месяц назад
Мораль - это способ создать условия, для наиболее комфортного сосуществования людей, в социуме.
Не благоденствия, а именно, сосуществования.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99177) 1 месяц назад
!!! Доброго дня))
lantana * Мудрец (15432) Добрый день) Хорошего настроения!
Ст Л *Мудрый Хатхи* Гений (99177) 1 месяц назад
Людей живущих в рамках единого социума должно что-то объединять, дабы этот социум был жизнеспособен! А это что-то состоит из общности целей людей в этом социуме и общности представлений их о том, как оно должно быть или как оно быть не должно! Нормы естественно будут нарушаться в большей или в меньшей степени, но само их наличие и признание их большинством людей является той основой на которой социум может существовать не распадаясь на отдельные обособленные личности.