Трупный яд и готовка

Lika Gabadze Ученик (3), открыт 3 недели назад
Что будет если кусочек гнилого мяса или овоща коснётся готового продукта. Трупный яд в каких количествах может убить? Готовила фарш, хотела измельчить лук с измельчитель, не посмотрела на ночь измельчитеья там остатки курицы и старого лука, я конечно все выкинула. Но потом начала резать новый лук. И тут меня как током ударил, а вдруг мне гнилое мясо попал на перчатки, а с перчаток в новый фарш? Выбрасывать фарш и делать новый? Или от простого соприкосновения, гипотетического, ничего не будет?
8 ответов
-א- Мастер (1242) 3 недели назад
Если у вас на перчатках ничего нету или очень мелкое количество, то ничего не будет
Lika GabadzeУченик (3) 3 недели назад
Может быть я перчаткой каплю убрала со стола, скорее всего конечно тряпкой, но я же то все на автомате делаю. Вдруг соприкоснулась.
-א-Мастер (1242) 3 недели назад
Это было в малых количествах, вы же не добавили гнилое мясо в фарш, всё нормально будет
alex cinis Просветленный (23674) 3 недели назад
Гипотетически ничего не будет, разве что лишний поход на горшок.
Людмила Тищенко Искусственный Интеллект (102918) 3 недели назад
Судя по тому, что вы пользуетесь грязным измельчителем, ваш организм привык к антисанитарии, так что ничего не будет.
Lika GabadzeУченик (3) 3 недели назад
Вы адекватная? Я в перчатках готовлю и по сто раз всё мою. В мотор попало мясо.
Людмила Тищенко Искусственный Интеллект (102918) Lika Gabadze, если бы мясо попало в мотор, измельчитель не работал бы. Вы сами написали, что мясо и лук были на ноже.
АНДРЕЙ ШАБАНОВ Оракул (70207) 3 недели назад
так вы фарш тоже из трупа готовили
Ksana Оракул (68026) 3 недели назад
Вот тебе такой факт-в столовках и других цехах по переработке мяса мало где моют мясорубки,просто утром приходят и снова крутят свежий фарш и потом делают котлетки,пельмени,чебуреки,беляши,и т.д. .
Lika GabadzeУченик (3) 3 недели назад
Поэтому я не ем в столовках, у меня пунктик на чистоте
"kma Оракул (54511) 3 недели назад
От такого количества трупного яда ничего не будет. Тем более в еде, а не занесённого в глубокую рану.

Трупный яд - это сложная смесь (каждый раз разная) из альдегидов, белков, кислот и т.п. возникающая при разрушении белков, жиров и углеводов. Во время готовки большинство компонентов яда взаимодействует с хим веществами свежих ингредиентов и нейтрализуется.
К примеру, вещество которое могло повредить белковую молекулу Вашего организма повреждает белковую молекулу еды, а на Ваш организм уже не остаётся яда.
Желудочно кишечный тракт (особенно печень) ежедневно справляется с кучей ядов. Любое живое создание - это миллиарды разных хим веществ, в том числе ядов. Но их намного меньше, чем веществ полезных, поэтому мы и не умираем от обычной еды.

В общем, от крошечного количества трупного яда в еде с вами ничего не будет.
Elepsis Eclipse Гений (65961) 3 недели назад
Если перчаткой касаться "трупа", потом лука, который к тому же потом пройдет термическую обработку, ничего не будет.

Судя по описаниям в википедии, даже если случайно укусить сырой "труп", от этого тоже не умрете. Проверять, конечно же, не хочется))

https://ru.wikipedia.org/wiki/Птомаины (или трупные яды):
Однако острая токсичность птомаинов (в опытах на крысах) сравнительно невелика: путресцин — 2000 мг/кг, кадаверин — 2000 мг/кг, спермидин и спермин — 600 мг/кг; токсичность нейрина выше — 30 мг/кг.
30 мг на кг, значит нужно 1.5 грамма чистого вещества, чтобы убить 50 кг человека.
В настоящее же время известно, что отравление гнилыми продуктами обусловлено главным образом прямым действием бактерий и лишь в незначительной степени алкалоидами.
Lika GabadzeУченик (3) 3 недели назад
1,5 грамма это же совсем чуть-чуть нет?
Elepsis Eclipse Гений (65961) Lika Gabadze, Да, но это чистого вещества, а не 1,5 гр мяса. Сколько его реально в мясе (и на какой стадии гниения) - не угадать, нужно подробнее вникать в процесс гниения...
Сорока@ Искусственный Интеллект (233750) 3 недели назад
Это паранойя. Не иначе. С едой ничего не будет, а вот у вас проблемы.