Почему солдаты во Вьетнаме не носили бронежилеты?

ФермаКактусов Высший разум (188357), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (651138) 2 недели назад
Отношение к бронежилету морпехами приблизительно было несколько парадоксальным – «Выжить с ним почти не возможно, но без него порой в живых не останешься».
https://youtu.be/BLiy7ZexeMI?si=DoFboduhO1lw5W8i
Во вьетнамском климате в таком снаряжении было неудобно и жарко. Особенно военные ненавидели так называемые бронетрусы, или бронеподгузники: официально защита нижней части торса, и правда похожая на подгузник

https://antik1941.ru/amerika-forma-snaryazhenie-vetnam
Остальные ответы
Игорь Веселов Мыслитель (6985) 2 недели назад
На деревьях тяжело сидеть было бы
Shang Tsung Просветленный (49066) 2 недели назад
Коммунисты вообще не считали за людей их и бабла у них не было на них, а американцы, видимо, тоже не считали пока что нужным их массово использовать, тем более армия была призывная у них ещё
Сергей Искусственный Интеллект (127183) 2 недели назад
От бронежилетов отказались в XV веке, потому что они оказались бессильны против мушкетов. Вернули лишь во второй половине XX века, а шлемы в начале XX века.
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (318490) 2 недели назад
У американцев они были, но носить их не любили : когда пуля из АК пробивала (например) грудную пластину и проходила через тело, то она теряла энергию и рикошетом уходила от пластины на спине , нанося большие повреждения. И если первое попадание не убило, то дальнейшие повреждения были опасны на 100% Это как то давно писалось в одном рассказе про войну во Вьетнаме. Американец писал.
John Doe Оракул (71508) 2 недели назад
))) "Почему в армии США морпехи всегда носили бронежилеты?"
https://dzen.ru/a/XtkfMpbUqy3ZyMsE

"... многие военнослужащие Корпуса Морской Пехоты отказывались носить бесполезный, по их мнению, и тяжелый бронежилет. И поэтому Командование Морской Пехотой вводит такое постановление – морской пехотинец раненый (травмированный) без бронежилета НЕ ПОЛУЧИТ СТРАХОВКУ! Исключительно поэтому НА ВСЕХ ФОТОГРАФИЯХ и видеокадрах, все морпехи в бронежилетах ..." ))

И в то же время:
"В жарких и влажных условиях Вьетнама солдаты с трудом выдерживали нахождение в жилетах M1952 из-за перегрева и повышенного потооделения ..."

"В пехотных частях ... Пехотинец сам выбирал, что ему по душе– дополнительный вес и защита, либо легкость передвижения".

Итого:
"В целом во время Войны во Вьетнаме бронежилеты НОСИЛИ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ военнослужащие любых родов войск (исключая пилотов самолетов): начиная от пехотинцев и заканчивая стрелками на вертолетах. Ношение бронежилета всячески поощрялось командным составом ...".