В чём сложность создания нанороботов?

Петр Звонов Ученик (18), на голосовании 3 месяца назад
Например лечить тромбы и бляшки в сосудах, было бы здорово направить рой таких нанороботов в сосуды и чтобы они механически там всё почистили, просто съели эти патологические образования, либо вывели их из сосудов во внешний пузырёк какой-нибудь через катетер введенный в вену. Так же можно было бы целенаправленно доставлять лекарства к нужным органам и тканям и много чего другого. Но на массовом рынке я пока что не видел ни одного применения, либо хотя бы демонстрации подобных технологий. Только разговоры идут мол де учёные что-то там создали, а реальных демонстраций и применения на практике - ноль! Неужели это такая сложная с технической точки зрения задача?
Голосование за лучший ответ
зазуард Мамаев Мастер (1922) 4 месяца назад
деньги есть? вот и делай
Петр ЗвоновУченик (18) 4 месяца назад
Ахахах, всё типо в деньги упирается? На мой взгляд, ответ банален и прост. Компании по производству лекарств и больницы лишаться своих клиентов и денежных притоков, если вывести на рынок подобную технологию. Это просто не выгодно гигантам индустрии здравоохранения.
CKAKYH4062 Гуру (3908) Петр Звонов, чел ты реально пришел на сайт чтобы конспирологию разводить? А почему люди тогда по твоему до сих пор на Венера не были?
CKAKYH4062 Гуру (3908) 4 месяца назад
Ты знаешь что означает нано размер?
Роботов планируют делать 100 нанометров. 1 милиметр это 1000000 нанометров
Петр ЗвоновУченик (18) 4 месяца назад
Планируют...))) Уже лет 100 как планируют. Да и причём тут размеры, главное, чтобы они в сосудах могли без проблем уместиться. И ведь не надо ничего нового придумывать, природа уже всё придумала за человека - микробы, всякие микроскопические организмы по типу тихоходки и тд.
CKAKYH4062 Гуру (3908) Петр Звонов, причем тут природа вообще? Что ты несешь? Типо раз существуют микробы, люди должны уметь создавать похожее? Такая машинка должна быть выпонена идеально чтобы не царапать сосуды, должна иметь коммуникационную систему и прошивку. Если бы люди могли уже бы создали роботов которые проникали бы в кровь и убивали тебя, на это точно был бы спрос. У людей почти НУЛЕВОЙ опыт в нано инженерии