Как лечить пролежни

виктор аб Ученик (100), на голосовании 3 месяца назад
Можно ли обрабатывать местамидином пролежней на 2 стадии?
Голосование за лучший ответ
Елена Филатова Просветленный (32547) 4 месяца назад
Местамидин используется для обработки ран,ссадин и ожогов.
Профилактика пролежней включает в себя:
1. средства и меры, уменьшающие процесс трения, а также давление на кожу при сидячем или лежачем положении. Для этого используют специальные матрасы, подстилки (линия Молимед компании Paul Hartmann, Германия). Чтобы зафиксировать положение тела под углом 30 или 45 градусов, пригодятся специальные подушки. Менять положение тела следует каждые 2 часа.
Больного лучше накрывать легким одеялом, чтобы не было пролежней на кончиках пальцев ног, избежать складок помогут простыни на резинке. Постельное и нательное белье должно быть чистым, без складок, грубых швов; одежда должна обеспечивать приток воздуха.
2. средства и меры для активизации кровообращения (ежедневный массаж + специальное масло для кожи, тонизирующая жидкость, лосьон для тела; попеременная смена движений, доступных больному).
3. тщательный уход за кожей пациента. Обязательный ежедневный ритуал - умывание (протирание) рН-нейтральными средствами.
4. адекватная диета. Количество употребляемой жидкости должно быть не менее 1,5 - 2 л (если нет провопоказаний), так как ограниченный прием жидкости иссушает кожу и раздражает мочевой пузырь (фактор, провоцирующий недержание мочи). По той же причине лучше избегать кофе и содержащие кофеин напитки, газированные напитки, алкоголь и никотин, цитрусовые и соки из них, острую пищу, искусственные заменители сахара.
Правильно подобранные и готовые к употреблению раневые повязки почти вдвое сокращают сроки лечения ран, облегчают уход. Основные требования: безболезненность перевязок, стерильность, хороший дренирующий эффект, устранение запаха, гипоаллергенность, прочность фиксации. Если использовать современные перевязочные материалы (повязка SORBALGON , самоклеющиеся повязки КОСМОПОР для послеоперационных больных, компания Paul Hartmann, ), необходимость в ежедневных перевязках, как правило, отпадает.
Для сухой обработки раны применяются комбинированные поглощающие повязки (ЦЕТУВИТ - комбинированный всасывающий компресс с хорошим защитным действием; КОСМОПОР СТЕРИЛЬ - самофиксирующаяся повязка для раны; КОМПРИГЕЛЬ - неприклеивающаяся к ране гелевая повязка). Мазевые повязки (например, АТРАУТМАН, БРАНОЛИНД) служат для атравматического ухода за раной во все фазы ее заживления - при ссадинах, ожогах, для покрытия донорских участков при трансплантации кожи и т.д. Кроме того, существуют влажные раневые повязки(например, ТендерВет - раневые подушечки с суперпоглотителем ). Очищению и закрытию ран способствуют гидроколлоидные повязки - Hydrocoll, Duoderm, Hydrosorb и др. Для заживления раны-самые разнообразные заживляющиесредства:мазиЛевосин,Левомеколь,Актовегин,Солкосерилоблепиховое масло и многие другие. Нередко пролежни осложняются присоединением вторичной инфекции, и тогда необходимо использование антисептических и антибактериальных средств: таких как борная кислота, белый стрептоцид в порошке, 3% раствор перекиси водорода, раствор фурациллина 1:5000. В серию по уходу Paul Hartmann входят также фиксирующие, гипоаллергенные и водоотталкивающие пластыри Омнипласт,Омнипор,Омнисилк, Омнифилм - для фиксации повязок, зондов, канюль, катетеров и других медицинских изделий у пациентов с чувствительной кожей; особо мягкие гипоаллергенные пластыри Омнификс (основой являются нетканые материалы); как и вся продукция такого рода, они бывают различной ширины: 15х10 см, 10х10 см, 10х2 м, 10х5 см и т.д. Пластыри Омнификс надежно фиксируются; удаляются безболезненно и без остатков; они устойчивы к стерилизации, рентгеновским лучам; не подвержены старению, а также способны растягиваться в поперечном направлении; с высокой воздухо - и паропроницаемостью. Не менее удобны и практичны застежки для бинтов .
Это я Искусственный Интеллект (113158) 4 месяца назад
Привет. Смачивайте стерильную марлевую салфетку этим раствором и накладывайте. на пролежень. Стерильные сухие марлевые повязки есть в продаже идущие вместе с дышащим пластырем. Спросите в аптеки. Там вам подскажут.

Когда подживет пролежень, то можно использовать бепантен плюс. Хорошо заживляет.

Старайтесь больного переворачивать каждый час или подкладывать под область пролежни валик/круг или что есть в доме. Но лучше купить специальный матрас.
Волошина Искусственный Интеллект (338182) 4 месяца назад
Лечили крепким раствором марганцовки (смазывали ), подкладывали валик и часто поворачивали .Старайтесь держать на воздухе .
Лидия Прокофьева Знаток (318) 4 месяца назад
Мазь Нафтадерм хорошо помогает от пролежней. Также по возможности можете купить противопролежневый матрас. Для профилактики почаще переворачивать лежачего больного и делать массаж с тонизирующим гелем Лаврик.