Стали бы дальше дружить после

вчера было день рождение мне.подруга попросила в кафе посидеть,проставься говорит,с меня подарок.сходили сегодня.она назаказывала себе много.все молчала о своих проблемах говорила,витоге сказала что подарок не успеела потом то что он дома хотя дом рядом .очень осадок неважен мне подарок.а отношение .прервали бы вы дружбу

Т.е. пришла без подарка поесть за вас счёт?
Сделала бы выводы.

1) По русски общайся да
2) С подругой поговори про эту ситуацию

Если у тебя было такой день -- это всё.

Да здесь вообще говорить не о чем, ничего криминального не произошло, всё в пределах дружбы.

Не устраивает тебя что-то, сливай.

Ты же не ради подарка её пригласила? Была у тебя такая возможность, посидели, поели. И всё. А то что она подарок обещала - пусть останется не её совести. Если тебе с ней интересно, то продолжай общаться. Но больше на неё деньги не трать, ведь осадочек неприятный остался.