Как оптимизировать работу HDD диска?

Vesagor Visagorovich Знаток (250), открыт 1 неделю назад
6 ответов
Игорь Горохов Мудрец (17858) 1 неделю назад
Только дефрагментация. Для HDD других вариантов особо нет.
Евгений АнатольевичОракул (52525) 1 неделю назад
а смысл дефрагментации ntfs?
Игорь Горохов Мудрец (17858) Евгений Анатольевич, Жесткому, в принципе, будет легче, когда блоки находятся по соседству, а не на разных сторонах блина, как минимум снижаются задержки на чтение.
Искусственный Интеллект (115675) 1 неделю назад
Лови
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager]
"HeapDeCommitFreeBlockThreshold"=dword:00020000
"HeapDeCommitTotalFreeThreshold"=dword:00080000
"HeapSegmentCommit"=dword:00040000
"HeapSegmentReserve"=dword:00080000

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\FileSystem]
"NtfsDisable8dot3NameCreation"=dword:00000001
"NtfsDisableCompression"=dword:00000001
"NtfsDisableEncryption"=dword:00000001
"NtfsMemoryUsage"=dword:00000002
"NtfsMftZoneReservation"=dword:00000004
"LongPathsEnabled"=dword:00000001
"NtfsDisableVolsnapHints"=dword:00000001
"NtfsForceNonPagedPoolAllocation"=dword:00000001
"Win95TruncatedExtensions"=dword:00000000
"NtfsDefaultTier"=dword:00000002

Внеси в реестр и перезагрузи пк
Vesagor VisagorovichЗнаток (250) 1 неделю назад
Что это?
Искусственный Интеллект (115675) Vesagor Visagorovich, Ключи реестра для оптимизации HDD
Рабочий стол Оракул (61845) 1 неделю назад
Сначала железо, потом софт, как и всегда.

1) Никогда не допускай температуру HDD выше 38-39 градусов. Примерно с этой температуры любой HDD начинает жёстко тупить. Что ноутбучный, что десктопный.

2) Если диску много лет, снимай с него плату и чисти контакты внутри. Процесс описан в сети везде. Лучше всего обычным мягким ластиком, он сотрёт окислы, а металлизацию оставит нетронутой.

3) На некоторых старых материнках, часть гнёзд была сата2, а часть сата3. Если такое есть, то конечно в сата3 втыкай диск.

---
Далее софтовая часть.

4) Убедись, что в материнке выставлен режим работы AHCI (или SATA). Главное, чтобы не IDE (это медленный режим). Если у тебя уже установлена винда при режиме IDE, то при переключении на AHCI будет синий экран. Чтобы его не было, сначала выставь безопасный режим, потом меняй режим, потом грузись в безопасный режим, винда подтянет нужные дрова. Потом вырубаешь безопасный режим, грузишься как обычно.

5) Находи в винде самые разные фоновые службы и процессы, в том числе от программ. Изучи их внимательно, и самостоятельно принимай решение, что отключать, а что нет.
----
К слову, вышеупомянутая дефрагментация имела смысл во времена ide дисков, там реально эффект был заметен. Но на современных сата дисках, разницы практически не ощущается, поскольку скорости там уже совсем другие.
---
Также, иногда бывает такое, что в материнку вставлено несколько дисков, один из которых глючит. Тогда он может "вешать" весь комп. Убедись, что этого тоже не присутствует.
Сергей Попов из Севстар Мудрец (14005) 1 неделю назад
Здравствуйте!
Основные шаги по оптимизации работы HDD диска:

Дефрагментация диска:
Описание: Дефрагментация помогает упорядочить данные на диске, уменьшая фрагментацию и ускоряя доступ к файлам.
Инструменты:
Встроенная утилита Windows: "Дефрагментация и оптимизация дисков" (в Windows 10 и новее).
Сторонние программы: Auslogics Disk Defrag, Defraggler.
Инструкция:
Откройте "Панель управления" → "Система и безопасность" → "Администрирование" → "Дефрагментация и оптимизация дисков".
Выберите диск и нажмите "Оптимизировать".

Очистка диска:
Описание: Удаление временных файлов и ненужных данных освобождает место и улучшает производительность.
Инструменты:
Встроенная утилита Windows: "Очистка диска".
Сторонние программы: CCleaner.
Инструкция:
Откройте "Проводник" → правый клик по диску → "Свойства" → "Очистка диска".
Выберите типы файлов для удаления и нажмите "ОК".

Проверка диска на ошибки:
Описание: Проверка на ошибки и поврежденные сектора улучшает стабильность и производительность.
Инструменты:
Встроенная утилита Windows: chkdsk.
Инструкция:
Откройте "Командную строку" с правами администратора.
Введите chkdsk C: /f (где C: — буква проверяемого диска).
Перезагрузите компьютер для выполнения проверки.

Отключение индексации файлов:
Описание: Отключение индексации может снизить нагрузку на диск, особенно на старых HDD.
Инструкция:
Откройте "Проводник" → правый клик по диску → "Свойства".
Снимите галочку с "Разрешить индексировать содержимое файлов на этом диске в дополнение к свойствам файла".
Подтвердите изменения для всех файлов и папок.

Настройка виртуальной памяти:
Описание: Перенос файла подкачки на другой диск или его оптимизация может улучшить производительность.
Инструкция:
Откройте "Панель управления" → "Система" → "Дополнительные параметры системы" → вкладка "Дополнительно" → "Параметры" в разделе "Быстродействие".
Вкладка "Дополнительно" → "Изменить" в разделе "Виртуальная память".
Установите оптимальные значения или перенесите файл подкачки на другой диск.

Обновление драйверов и прошивки:
Описание: Актуальные драйверы и прошивки могут значительно улучшить производительность и стабильность работы HDD.
Инструкция:
Перейдите на сайт производителя вашего HDD.
Найдите и установите последние версии драйверов и прошивок.

Регулярное резервное копирование и форматирование диска помогают поддерживать его в хорошем состоянии.
Инструкция:
Используйте встроенные средства Windows или сторонние программы для создания резервных копий (например, Acronis True Image).
Периодически форматируйте диск, следуя стандартным процедурам форматирования в Windows.

Больше подробных советов и актуальной информации по другим вопросам из категории "Компьютеры и связь" можно узнать по ссылке https://sevstar.net/help/

Технический специалист интернет-провайдера Севстар
Корбан Далас Гуру (3555) 1 неделю назад
дефрагминтацию периодически проводи
Иван Иванов Просветленный (20706) 1 неделю назад
Фигней не занимайтесь! Диск расходник. По умолчанию в ОС в винде например, работает оптимизация, ее заглаза достаточно! По дефолту быстрая дефрагментация проходит раз в неделю или типа того.

Полная дефрагментация диска на 1тб заполненного на половину, займет от половину суток до суток, или типа того, т.е. это очень долго! В винде есть только быстрая дефрагментация, для полной нужен софт типа Defraggler. И лично я не уверен что от этого будет польза. Диск сутки будет пахать на износ. Смысл этой ботвы?

Если надо чтоб данные были упорядочены, есть более быстрый метод оптимизации, надо скопировать данные на другой диск, исходный диск форматнуть или удалить раздел и создать заново, все быстрыми методами, за 5 минут. И потом, с того диска куда все было откпировано в ОДИН ПОТОК, вернуть все на старый диск! Именно в один поток. При такой сехеме, данные заполнят диск строго равномерно и последовательно, файл за файлом и это будет намного быстрее полного дефрагментирования! В итоге данные на диске будут более мазова доступны, головка не будет метаться по всем секторам собирая один файл, разбросанный по всему диску.

И в дальнейшем стоит копировать данные в один поток, многопоточность зло для оптимизации.

Управление питанием диска наверное тоже входит в оптимизацию!? Мона настроить отключение питания диска при простое через тот или иной промежуток времени.