Можно ли нагреть воду больше 100 градусов?

Искатель Истины Ученик (36), открыт 1 неделю назад
17 ответов
Ян Чечот Знаток (470) 1 неделю назад
можно, всё зависит от атмосферного давления, если оно отличается от привичного, то температура испарения воды может быть больше 100 градусов
Def Просветленный (45467) 1 неделю назад
Можно, для перегрева нужно нагревать в стеклянной колбе без дефектов, чтобы не было точек возникновения кипения. Она нагреется до 120-130 градусов при нормальном давлении, после этого эпизодически будет начинаться взрывное кипение.
Денис Мастер (1442) 1 неделю назад
Можно. При нормальных условиях (атмосферном давлении 101 кПа) вода закипает при температуре 100 градусов и начинает активно испаряться. Но если повысить давление, то вода будет закипать при более высокой температуры, поэтому её будет возможно нагреть до температуры выше 100 градусов.
Например в скороварке температура кипения воды будет выше 100 градусов, т.к. крышка закрывается герметично и при нагреве давление внутри повышается.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (134831) 1 неделю назад
При атмосферном давлении свыше 100 градусов начинается очень интенсивное испарение воды в пар, который остывая преобразуется в воздух атмосферы. Если давление выше атмосферного то и температура кипения будет выше, скажем 150 градусов по цельсию, еслит ниже атмосферного то и температура "кипения" понижается. В горах вода может кипеть уже при 80 градусах цельсию, еще выше при 20, а в космосе при "испарении" вода замерзает в лед
Искусственный Интеллект (154727) 1 неделю назад
Всю НАУКУ РОССИИ уничтожил?
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (134831) &Ъ, скакуас как дела
Искусственный Интеллект (154727) 1 неделю назад
В радиаторах она до 120 нагревается, заметил?
user user Оракул (61698) 1 неделю назад
Да можно, перегретая вода называется, можно даже то критической температуры нагреть 374С, но это все под давлением...
Искатель ИстиныУченик (36) 1 неделю назад
Почему критическая
Искатель Истины, есть так называемая Критическая точка:
------------------ Мудрец (11599) 1 неделю назад
Ты даже про скороварку не слышал?
Luk Искусственный Интеллект (114420) 1 неделю назад
морская вода, где общее содержание соли (NaCl) на литр воды в среднем составляет 35-45 граммов, как правило, начинает кипеть при температуре 115°С. Ученые обосновали, что каждые 60 г соли на литр воды увеличивают градус кипения на 10°С.
Chelovek Искусственный Интеллект (415281) 1 неделю назад
Как всем известно, при температуре 100 градусов Цельсия (и атмосферном давлении) вода закипает и превращается в пар. При повышении давления температура кипения повышается, вплоть до 374 градусов Цельсия (так называемая критическая температура). Эта особенность воды используется в теплоснабжении - на определенных этапах технологического процесса находящаяся под давлением вода нагревается до температур, превышающих 100 градусов. https://dzen.ru/a/ZEfr4jUvVBXZfUmR
Sceptic Ratio Искусственный Интеллект (102207) 1 неделю назад
Под давлением хоть до 200. Простейшие скороварки раньше так работали. Отверстие затыкали иглой с грузиком. Пар мог выходить через отверстие, но только при повышенном давлении.
Руслан Кипер Мыслитель (5415) 1 неделю назад
Можно. Если при обычном давлении - это будет нагретый пар, его используют на ТЭЦ. При повышенном давлении вода может нагреваться до 374 С оставаясь в жидком состоянии; выше - она переходит в пар и нужно очень высокое давление, чтоб опять сделать ее жидкой при более высокой температуре.
Примерно при 2500 С вода начинает разлагаться на водород и кислород, то есть перестает быть водой, поэтому выше 4000 С воду нагреть не получится - она станет смесью водорода и кислорода.