Кто освободил Прагу в 1945-м году? Ответьте сразу, без Гугла

Леонид Мастер (1506), открыт 5 дней назад
Дополнен 5 дней назад
Учите историю:
Демаркационную линию (кто что будет освобождать) провели прямо по западной части Чехии - и получилось, что часть городов освобождают союзники, а часть - СССР.
И вот 18 апреля 1945 года американцы освободили Пльзень и другие города на своей части и остановились на демаркационной линии.
Через неделю войска СССР освободили Брно - и пошли дальше на Берлин, решив, что Прага может подождать.

Пражане сидят, ждут. С одной стороны вроде стоят американцы, с другой - СССР, а к ним никто не идет.
Ждут еще неделю, потом начинают сбивать таблички и вывески на немецком, вывешивать чешские влаги, нападать на оккупационную администрацию - и еще через 5 дней в городе начинается кровавое восстание. Чехи баррикадируют все улицы, достают оружие и сражаются в полной уверенности, что надо продержаться какие-то там часы, и им придут на помощь.

Но никто не приходит.
На беду, к немцам приходит подкрепление из группы армий "Центр" - Гитлер уже мертв, а в 50 км от Праги немцы все еще сражаются с армией СССР и оттуда перебрасывают части на Прагу и вызывают авиацию.
В течение этих чудовищно кровавых городских боев 5-8 мая (ок 10 000 убитых чехов среди комбатантов и мирного населения) Прагу спасают.... нет, не союзники. И не СССР.

Мимо случайно проходила армия Власова. Ну та самая, которую Гиммлер Власову санкционировал к 1944 году. Зато уже к январю 1945 власовцы объявили о нейтралитете по отношению к США и Великобритании - мол, воюем только с советской властью.

И с кличем "поможем братьям-славянам" власовцы помогли оттеснить немцев и освободить Прагу. Уцелевшие немцы просят проход без боя и уходят в сторону границы. Власовцы тоже спешно уходят, чтобы не столкнуться с Красной Армией, которая подойдет 9 мая и окончательно замкнет окружение группы "Центр".
Дополнен 5 дней назад
Лишний раз убедился в том, что народ не имеет никаких знаний о своей истории, что уж о чужой говорить
8 ответов
Космос Просветленный (45030) 5 дней назад
А для кого-то сейчас есть ценность данного события? Или тут клуб любителей истории?
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (408464) 5 дней назад
а че ограничения такие? ответь без гугла, где располагается граница пояса Койпера..? Хера с два ты ответишь
Короче,я сегодня-Фея мыльных пузырейИскусственный Интеллект (510016) 5 дней назад
А где это?))
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (408464) Короче,я сегодня-Фея мыльных пузырей, на границе солнечной системы)))
СОКОЛ Искусственный Интеллект (121895) 5 дней назад
главное ,чтобы это помнили чехи и словаки....
Короче,я сегодня-Фея мыльных пузырей Искусственный Интеллект (510016) 5 дней назад
Красная армия,, советский союз,,, недавно нашла Ильюхина,, такой депутатишка был,,, КПСС,,, он утверждал, что уже очень много чего из архивов СССР (особенно в части войны )подделано,, так что правдивой истории вряд ли мы обнаружим,,,
ЛеонидМастер (1506) 5 дней назад
Власовцы
ЛеонидМастер (1506) 5 дней назад
Дополнил
☜Ollolo Liduda dradanu danaev☞..Оракул (86763) 5 дней назад
+500 за рассказ
валера симаков Оракул (53941) 5 дней назад
Сами чехи восстал пражское восстание
ЛеонидМастер (1506) 5 дней назад
Правильно, но одни они бы конечно не справились
валера симаков Оракул (53941) Леонид, все записано
☜Ollolo Liduda dradanu danaev☞..Оракул (86763) 5 дней назад
я все вижу..
Солнечный ветер, мимо пролетал Искусственный Интеллект (143273) 5 дней назад
Надо же, вот и сами чехи тоже немного поучаствовали в своем освобождении, вышли таки на улицу, спустя 5 лет
☜Ollolo Liduda dradanu danaev☞.. Оракул (86763) 5 дней назад
Круто..
Очень интереснА.
По чьей бы жизни ..покатушки..Ась? Леопольд.