ТоррЕнт или тОррент?

BELAZ Просветленный (41939), открыт 1 неделю назад
13 ответов
Ladno f Гуру (3921) 1 неделю назад
Я всегда говорил торрЕнт
Айвасс Оракул (63237) 1 неделю назад
тОррент, так как в английских терминах ударение правильно ставить на первый слог, кроме редких исключений.
Туберкулёз твоего кота Мастер (1883) 1 неделю назад
Как хотите так и произносите. Это тоже самое что твОрог или творОг и то и другое правильно
Eyef Искусственный Интеллект (148288) 1 неделю назад
Это английское слово, а в английском языке в этом слове ударение на первый слог
Кошка Масюня Мудрец (14941) 1 неделю назад
Дело в том, что слово "торрент" английского происхождения ("torrent" - "поток"), а в английском есть жесткое правило: ударение ставится на первый слог. Поэтому слово "торрент" никак не подчиняется правилам ударения русского языка и должно произноситься так, как в оригинале - торрент.
Жёлтый Слон Оракул (85376) 1 неделю назад
На О правильно ударение делать.
Денис Мастер (1094) 1 неделю назад
Торрент с ударением на О
Troll Killer Искусственный Интеллект (225286) 1 неделю назад
Одинаково и то и другое, вообще Торент