Как сократить содержание текста для доклада по ВКР ?
Хирургическое отделение имеет палаты для размещения больных, сестринские посты, перевязочный кабинет, процедурный кабинет, ординаторскую, кабинет заведующего, комнаты старшей сестры и сестры хозяйки, столовую, помещения для сортировки и временного хранения грязного белья и предметов уборки, ванную, санитарные узлы и туалеты, подсобные
помещения. Размещение больных хирургического стационара проводится с учетом характера их заболевания и тяжести общего состояния. Палаты хирургического отделения снабжены функциональными кроватями, позволяющими придать больному в постели различные положения и легко передвигающимися. У каждого больного имеется своя прикроватная тумбочка для размещения личных вещей. Для больных с постельным режимом желательно иметь подъемные надкроватные столики. Необходимо чтобы палаты снабжались сигнализационным устройством вызова медицинского персонала. Сестринский пост расположен в коридоре так, чтобы обеспечить хороший обзор палат. Пост оборудован шкафами для хранения медикаментов, предметов ухода за больными. На посту имеется также специальный стол, в ящиках которого хранится документация (листы врачебных назначений, журнал передачи дежурств, журнал для записи больных, готовящихся к обследованию различными методами и др.). Перевязочные кабинеты предназначены для проведения больным перевязок и других манипуляций.
Процедурный кабинет - это помещение, в котором проводятся: забор крови из вены на анализы, внутривенное введение лекарственных веществ, заполнение систем для трансфузий, определение группы крови и резус-фактора, выполнение проб на индивидуальную совместимость крови. Оборудование процедурного кабинета: шкаф или стол для хранения медикаментов; биксы со стерильными перевязочными материалами, шприцами, иглами, системами для внутривенных вливаний.
Краткое и в сокращённом варианте:
Хирургическое отделение включает палаты для больных, сестринские посты, перевязочный и процедурный кабинеты, ординаторскую, кабинеты заведующего и старшей сестры, столовую, помещения для белья и уборки, ванную, туалеты и подсобки. Больные размещаются по характеру заболевания и тяжести состояния.
Палаты оснащены функциональными кроватями, прикроватными тумбочками и подъемными столиками. Для вызова медицинского персонала установлены сигнализационные устройства. Сестринский пост оборудован шкафами для медикаментов и предметов ухода, а также столом для хранения документации.
Перевязочный кабинет используется для перевязок и манипуляций, процедурный — для забора крови, введения лекарств, определения группы крови и выполнения проб на совместимость. В процедурном кабинете имеются шкафы для медикаментов, стерильные перевязочные материалы, шприцы и системы для вливаний.