Информационные технологии

Какой кпд у процессора?

Я примерно понимаю как устроен процессор и хотел узнать какой у него КПД, но все пишут что КПД 100%.По моей логической цепочке КПД не 100%.Я рассуждал по типу:У процессора есть затрачеваемвя электроэнергия и какое-то еë количество уходит на выделение тепла, что не является полезным действием => КПД не 100%.Помогите разобраться где я не прав.

Вы правы, КПД процессора не 100%. Выделение тепла — это потери энергии. КПД процессора рассчитывается как отношение полезной работы (обработка данных) к общей потребляемой энергии.

Однако, в контексте "КПД 100%" обычно имеется в виду, что процессор использует всю подаваемую на него энергию. То есть, вся энергия превращается в работу и тепло.

Если рассматривать процессор с точки зрения печки, обогревателя, нагревательного элемента - как вам угодно, то КПД приблизительно равен 99.9%
Но ведь тепло - это не полезная работа, в контексте вычислителя. А скорее вредная. Побочный эффект. Поэтому коэффициент потребление энергии/мощность выделяемого тепла мы не можем принять как полезное действие.
Полезное действие работы проца мы вообще никак не можем выразить энергией. Процессор не передает почти никакой энергии на шину адреса. Малую лишь часть. Он больше управляет внешним потоком энергии. То есть если привести к тому, что КПД - это соотношение входящей энергии и полезной энергии на выходе, то оно вообще приблизительно равно 0.01%
Поэтому прежде чем говорить о КПД процессора, нужно как то скорость вычислений преобразовать в эквивалент какой нибудь энергии, что весьма затруднительно и спорно.

это надо в андервольтинг копать, и читать от этого сколько процессор затрачивает энергии на свои вычисления. Смысла только в этом мало. Если для подбора охлаждения считаешь то лучше просто на половину запаса брать мощности рассеивания.