ХАМАС и вправду террористы, или они террористы для Израиля?

огурец соленый Ученик (174), открыт 4 дня назад
10 ответов
Алексей Скороваров Искусственный Интеллект (254279) 4 дня назад
Так ведь Израиль в свое время САМ создал ХАМАС, хе-хе... ))
АкадемикОракул (80225) 4 дня назад
Утверждение, что Израиль "создал" ХАМАС, является чрезмерным упрощением. Израиль не создавал ХАМАС напрямую, но его действия и политика могли сыграть роль в укреплении позиций ХАМАС как альтернативы ООП.
Алексей Скороваров Искусственный Интеллект (254279) Академик, «ХАМАС, к моему большому сожалению, является творением Израиля», – сказал The Wall Street Journal в 2009 году Авнер Коэн, бывший израильский чиновник по делам религии, проработавший в Газе более двух десятилетий. СССР тогда вёл тяжёлую войну в Афганистане, где нашей стране бросил вызов радикальный исламизм. Недолго думая, в израильских спецслужбах решили поддержать в рядах палестинского движения крайних исламистов в противовес более националистическому и светскому ООП и коммунистам. Те, конечно, тоже использовали исламскую риторику, «бархатно» исламизировались, но всё же в строгом смысле слова «джихадистами» не являлись.
АкадемикОракул (80225) 4 дня назад
Вопрос о том, называл ли Ясир Арафат ХАМАС "креатурой Израиля", является предметом споров и дебатов. В различных источниках можно найти утверждения о том, что Арафат так говорил, однако прямых, подтвержденных цитат на этот счет нет.
Академик Оракул (80225) Академик, Что касается Рона Пола, бывшего американского конгрессмена, он действительно высказывался по палестинской проблематике. В 2009 году в одном из своих выступлений он утверждал, что Израиль играл роль в становлении ХАМАС. Он заявлял, что изначально Израиль поддерживал ХАМАС как противовес ООП, но эти усилия в конечном итоге привели к непредвиденным последствиям, точнее - к укреплению ХАМАС
Владимир Макаров Искусственный Интеллект (218031) 4 дня назад
Правда, все кого создал запад и их подсосы рано или поздно становятся террористами
как например майданутый режим
Василий Пктров Искусственный Интеллект (118245) 4 дня назад
Методы у них похожие , израиль тоже терроризирует мирных
Alex Butcher Просветленный (47155) 4 дня назад
Ага, а для арабов Израиль террористы
Igor Volhv Просветленный (38756) 4 дня назад
И те и другие достойны друг друга
IIl'ya Tatievskiy Просветленный (47732) 3 дня назад
Что было вчера то может быть и не правдой! А сегодня мочим террор и в сортире! Так сказал Путин!. .Так как хамакСС ..это движение зла и не любви к людям! А если кто не верит сидя на диване.. то хамаСС к вам в хату!!
Чык Чырык Гуру (2832) 3 дня назад
ХАМАС однозначно террористы. Причем терроризируют как израильтян, так и своих единоверцев