Выбрать ОС для HDD диска

Никульшин Денис Ученик (13), открыт 3 дня назад
У меня старенький HDD на 10 терабайтов и там стоит стоковая виндолс 10 но винда очень сильно тупит хотя железо более менее современное ссд брать не хочу какая сборка будет лучшей для HDD диска
5 ответов
Улик Додиков Искусственный Интеллект (107853) 3 дня назад
Той же десятки норм будет, за время видимо старая засралась, вот и лаги
Morpheús Просветленный (24925) 3 дня назад
Любая современная ОС будет подтормаживать на HDD, как ни крути.

А чем собственно не угодили SSD?
Никульшин ДенисУченик (13) 3 дня назад
Тот же объем очень дорог будет
Morpheús Просветленный (24925) Никульшин Денис, А в чем проблема поставить 1 Тб под систему и требовательные игры/приложения, а вторым накопителем HDD?
Даниил Кошелев Мыслитель (6223) 3 дня назад
Очень сильно тупит это не вина диска
Я когда сменил хард на ссд, производительность лишь на 10 процентов улучшилась.
Лучше бы характеристики системы привел а то твои "более менее современные" могут быть по меркам нулевых
Никульшин ДенисУченик (13) 3 дня назад
У меня тянет киберпанк на средних в 70 ФПС и он не тянет Винду?
Даниил Кошелев Мыслитель (6223) Никульшин Денис, попробуй ему сначала дефрагментацию провести.
Ефим Артемов Знаток (320) 3 дня назад
либо система за все время так засорилась что начала лагать, либо это проблема секторов диска (нужно проверить программой виктория хдд). если проблема окажется в уже установленной системе, можно ее переустановить или выбрать какой нибудь линукс дистрибутив
Никульшин ДенисУченик (13) 3 дня назад
Линукс? Мне бы еще обучиться устанавливать и прочее но торрент ты точно туда не скачаешь
Ефим АртемовЗнаток (320) 3 дня назад
почему? есть ktorrent в графической среде KDE, и qbitorrent(про линукс не знаю), они могут установиться на линукс, у них вроде как открытый исходный код. приложения в линуксе можно не ставить через терминал, а установить через специальные магазины приложений. не все приложения есть в этих магазинах, н о их можно поставить 1 командой, реже 2-3
Александр Бовдер Ученик (105) 3 дня назад
Смотря что нравится можно даже мак какой нибудь поставить но если проц ТиПиэМ 2.0
то Windows 11 ставь
Никульшин ДенисУченик (13) 3 дня назад
Говорят кривая досекпор может виндолс xp? Хах