Записать проверочную матрицу кода Хемминга с dmin = 3 и dmin =4 для k=4;6;8;9;10;15;16.

Иван Иванов Ixanov Ученик (93), открыт 4 дня назад
Помогите решить и попутно разобраться ?

Записать проверочную матрицу кода Хемминга с dmin = 3 и dmin =4 для k=4;6;8;9;10;15;16.
1 ответ
Глеб Бондаренко Знаток (415) 4 дня назад
Записать проверочную матрицу кода Хемминга с dmin = 3 и dmin =4 для k=4;6;8;9;10;15;16.
Answer
Вот запись проверочной матрицы кода Хемминга с dmin=3dmin​=3 и dmin=4dmin​=4 для k=4,6,8,9,10,15,16k=4,6,8,9,10,15,16:
dmin=3dmin​=3
kk nn dmindmin​ dmaxdmax​ tt rr mm P(e)P(e)
dmin=4dmin​=4
kk nn dmindmin​ dmaxdmax​ tt rr mm P(e)P(e)
В таблице:

kk - количество символов в коде
nn - длина кода
dmindmin​ - минимальное расстояние между кодами
dmaxdmax​ - максимальное расстояние между кодами
tt - количество символов, которые могут быть исправлены в коде
rr - количество символов, которые могут быть обнаружены в коде
mm - количество символов, которые могут быть обнаружены в коде с вероятностью P(e)P(e)
P(e)P(e) - вероятность ошибки в коде