Если одна линза увеличивает на 10 крат на определенном растоянии то почему вторая не увеличивает с первой так же?

ФермаКактусов Высший разум (188357), открыт 3 дня назад
обе линзы выпуклые.
2 ответа
Искусственный Интеллект (154692) 3 дня назад
...почему вторая не увеличивает с первой так же...
Ты чтоблять пытаешься сказать?
ФермаКактусовВысший разум (188357) 3 дня назад
взял первую сфокусировал на книге. растояние 10см. потом взял вторую и навел на первую на таком же растоянии но увеличения не произошло а произошла какая то размазаность
Искусственный Интеллект (154692) ФермаКактусов, так ты пытаешься не книгу увеличить а то что на поверхности второй линзы.
Евгений Парфёнов Просветленный (45152) 3 дня назад
Когда линзы применяются для наблюдения удалённых объектов - считается, что первая линза принимает параллельный пучок света. Выпуклая линза по-другому называется "собирающая", т. е. параллельный пучок после прохождения через линзу сходится в одной точке - точке фокуса. Вторая линза в любом случае не получает параллельный пучок - он будет либо сходящийся, если вторая линза расположена недалеко от первой (до точки фокусировки), либо расходящийся, если она находится после точки фокуса первой линзы. А дальше - возможны варианты, в зависимости от поставленной задачи (нужно ли увеличенное изображение и насколько сильно увеличенное, обязательно ли прямое изображение или можно перевёрнутое...). Вторая линза может быть вообще даже не выпуклой, а вогнутой (рассеивающей).