Развод с таджиком

Мирана Осанова Ученик (113), закрыт 1 месяц назад
Хочу помочь подруге, она в свое время сильно лоханулась и поверила выходцу с Таджикистана. Все по стандарту, он ей заделал детей и свалил на родину, она хочет развестись, но не знает как писать заявление в суд. Даже не знает где он проживает на родине. Денег на юр помощь тоже нет. Подскажите что делать в данном случае
Лучший ответ
TikiTaki Мастер (1789) 1 месяц назад
Вашей подруге нужно подать заявление о расторжении брака в суд.

Нужно написать заявление о расторжении брака. В заявлении указать, что местонахождение супруга неизвестно. Суд может начать рассмотрение дела после того, как будет получена информация о том, что местонахождение одного из супругов неизвестно. (Согласно статье 119 ГПК РФ).

Подать заявление в районный суд по месту жительства заявителя. Оплатить гос. пошлину за подачу заявления. Размеры госпошлины, уплачиваемой в районный суд, а также особенности её уплаты установлены статьями 333.19 и 333.20 НК РФ.

Суд может рассмотреть дело о расторжении брака с указанием на неизвестное местонахождение супруга и вынести заочное решение, если супруг дважды не явится на заседание. Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении срока на его обжалование, если оно не было обжаловано. Согласно статье 321 ГПК РФ, у сторон есть месяц после вынесения окончательного вердикта судьёй. Если по истечении этого срока апелляционная жалоба заявлена не была, решение вступает в юридическую силу. С этой даты брак считается расторгнутым. Суд обязан в течение трёх дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту гос. регистрации заключения брака.

Ещё обратитесь в местный орган опеки и попечительства для получения консультации по вопросам, связанным с детьми.
Остальные ответы
Савелий Шелковый Профи (784) 1 месяц назад
Сначала стоит посоветовать вашей подруге обратиться за консультацией к юристу или специалисту по семейным делам, которые могут дать конкретные рекомендации и помочь разобраться в ситуации.

Если денег на услуги юриста нет, можно обратиться в организации, предоставляющие бесплатную юридическую помощь или консультации для женщин и матерей в подобных ситуациях насилия в семье. Они смогут подсказать, как правильно оформить заявление о расторжении брака и как обеспечить защиту интересов детей.

Также стоит обратиться в органы опеки и попечительства для защиты интересов детей и узнать, какие возможности есть для взыскания алиментов с отца детей, даже если он находится за границей.

Наконец, можно попытаться найти информацию об адресе отца детей через социальные сети, знакомых или другие доступные источники информации, что может быть полезным для дальнейших действий в суде.
Ольга Лобанова Оракул (96891) 1 месяц назад
образцов заявлений в инете тьма, пусть скачает, отредактирует под себя и подает в суд.
место жительства указать по его последнему известному в России.
Нормальный Оракул (77412) 1 месяц назад
Она имеет право на безплатного адвоката.
Звзузу Мыслитель (9971) 1 месяц назад
Есть фирмы, которые занимаются разводом без присутствия.
Хорошо бы сперва на алименты подать. Или одновременно
Ирина Барон Искусственный Интеллект (222208) 1 месяц назад
Она с ним в браке? В суд прийти ей и написать заявление. Приложить паспорт, Свидетельство о рождение детей. Свидетельство о браке. Заявление про алименты.
Если не в баке,то установить отцовство. Найдут и экспертизу ДНКа.
Или на Первый канал, к Андрею Малахову. Страна должна знать:"Своих героев"!)
2) "Мужское и женское.Александр Гардон тоже поможет.