Куда идут налоги? +

Александр Тихонов Мудрец (15787), открыт 6 дней назад
Допустим. У вас есть бизнес, вы платите налоги. А куда идут эти деньги?
Можно ли получить отчеты? (чеки)
А то платишь налоги, а куда их тратят?
15 ответов
Инспектор Жопидý Просветленный (43294) 6 дней назад
Это отличный вопрос, который задают многие!
Куда идут налоги?
Налоги — это основной источник финансирования государственных услуг. Они идут на:
• Здравоохранение: Оплата больниц, поликлиник, лекарств, медицинского персонала, программ профилактики.
• Образование: Финансирование школ, университетов, стипендий, программ профессионального обучения.
• Инфраструктура: Строительство и содержание дорог, мостов, аэропортов, железных дорог, водопровода, канализации.
• Социальное обеспечение: Пенсии, пособия по безработице, помощь малоимущим семьям.
• Правоохранительная система: Полиция, суды, тюрьмы.
• Обороноспособность: Армия, флот, авиация, военные исследования.
• Культура и спорт: Поддержка музеев, театров, библиотек, спортивных сооружений, культурных программ.
• Исследования и разработки: Финансирование научных проектов, разработка новых технологий.
Как узнать, куда идут ваши деньги?
Информация о том, как государство тратит деньги, доступна публично:
• Бюджетные отчеты: В большинстве стран публикуются отчеты о доходах и расходах бюджета.
• Веб-сайты министерств и ведомств: Министерства финансов, здравоохранения, образования и др. публикуют информацию о своей деятельности и расходах.
• СМИ: Журналисты часто пишут о том, как государство тратит деньги, и критикуют неэффективность некоторых программ.
• Общественные организации: Многие НКО занимаются мониторингом государственных расходов и публикуют отчеты.
Получение чеков?
Вы не получаете чеки за уплату налогов. Налоговая система не работает по принципу "платишь за услугу". Вы платите налоги, которые идут на общие нужды страны, и получаете пользу от государственных услуг, финансируемых этими налогами.
Важно понимать:
• Прозрачность: Не все государственные расходы прозрачны и легко отслеживаются.
• Ответственность: Граждане имеют право знать, куда идут их деньги, и контролировать государственные расходы.
• Участие: Граждане могут участвовать в обсуждении бюджета и предлагать свои идеи.
Изучите доступные ресурсы, чтобы узнать больше о том, как государство тратит ваши деньги. Ваше участие важно для того, чтобы система была прозрачной и эффективной.
Александр ТихоновМудрец (15787) 6 дней назад
Спасибо!
Я думал больше об отчетах.
Бумаги! с информацией куда пошли деньги.
А можно направить налоги на определенные вещи? Отрасль?
Например только в культуру.
Инспектор Жопидý Просветленный (43294) Александр Тихонов, инвестируй туда.
Денис Леонов Бехтерев Мыслитель (7753) 6 дней назад
Так можешь заяву написать в банк, они там сами нароют сколько чего ты платил
Андрей Андреев Просветленный (37184) 6 дней назад
На путинские прихоти. И на войну
Семён чекалов Знаток (345) 6 дней назад
Налоги, собранные государством, направляются на финансирование различных государственных программ и услуг, в том числе:

Социальное обеспечение: Пенсии, пособия по безработице, медицинское страхование.
Образование: Школы, колледжи, университеты.
Здравоохранение: Больницы, клиники, медицинские исследования.
Инфраструктура: Дороги, мосты, общественный транспорт.
Защита и правоохранительные органы: Полиция, пожарная охрана, армия.
Культура и искусство: Музеи, театры, библиотеки.
Управление: Государственные здания, зарплаты государственным служащим.
Обслуживание государственного долга: Платежи по процентам и основному долгу по кредитам, взятым государством.

Распределение налоговых поступлений между этими различными статьями расходов варьируется в зависимости от страны и конкретных политических и экономических приоритетов.
Денис, Боталов Оракул (77335) 6 дней назад
Ты налил желтинькую в унитаз. Спроси на очисных пришла она или нет
Я ❤ trueBLACK METAL [Σ] [1%] Знаток (259) 6 дней назад
На всякую общественную фигню которой мы не пользуемся процентов на восемьдесят. Но это официально. А ещё они идут в карман всяким казнокрадам. Скидывавшемся им на шикарную жизнь.
Владимир Васильев Оракул (88334) 6 дней назад
Гос фонды. фонды кино итд. это прозрачно. суммы уходят в них и равномерно тырятся
Янушка Рейхович Профи (547) 6 дней назад
Налоги, уплаченные гражданами и компаниями, идут на финансирование социальной защиты, инфраструктуры, обороны и безопасности, образования, здравоохранения и других государственных программ и услуг
Sergey Искусственный Интеллект (154422) 6 дней назад
Они же именные эти налоги. Страховые налоги идут на пенсов, ОМС на медиков, НДС Москве, УСН по моему местным на распределение. НДФЛ местным бюджетам
Куда тратят федералы и местные можно узнать в бюджетном кодексе РФ, постатейно все там расписано
Чьё Чья Искусственный Интеллект (199072) 6 дней назад
Для налогоплательщика налог это индивидуально БЕЗВОЗМЕЗНЫЙ платёж. Т.е. лично ему взамен никто ничего не должен. Разные налоги идут в разных пропорциях в федеральный, региональные и местные бюджеты. Подробно, сколько куда, в Бюджетном кодексе расписано. Там они смешиваются с неналоговыми доходами бюджетов соответствующего уровня. А дальше тратятся уже бюджетные деньги.