Боль в теле — это не боль самого человека, то есть его Я?

Подобен Тени Ученик (2), закрыт 1 неделю назад
У человека есть дух, душа и тело. Только Дух — истинный человек, всё остальное часть тела так или иначе. И когда приходит в тело боль, мне порой кажется, что то что больно ,,тебе", то это обман. Это дух просто верит что это ,,ему" больно. А правда ли это? Боль чувствует лишь тело, а дух просто наблюдает эту боль. Нет никакой боли для духа, это иллюзия, он просто её наблюдает. Это тело боится боли, это оно бесится и убегает когда ему больно, а духу никак вообще, он наблюдает просто, теряя контроль когда тело бесится от боли. Хоть распилят его тело на живую, оторвут часть тела или орган, орёт лишь тело, но дух просто смотрит. Ведь что есть боль и удовольствие? Разве это не просто мигающие лампочки в механизме робота (метафора тела) для его духа (управляющего роботом)? Кто сказал что это правда боль твоя и удовольствие твоё? Не абсурдно ли то, что мы вообще боимся чувств? Чувство ни более чем мигающая лампочка, как можно этого бояться? Существует ли вообще боль на самом деле для нашего Я?
ᅠ ᅠ ᅠ Так ли это, как думаете?
Лучший ответ
Юрий Бухтатов Просветленный (27647) 1 неделю назад
Да, вы правы.
Но наше истинное Я, натолько прикрыто материальностью, что среднему человеку просто невозможно разотождествить себя истинного от физического тела.
Над этим и бьёмся, эволюционируя.
Остальные ответы
Илья Лоркин Мудрец (12756) 1 неделю назад
Дух чувствует боль тела но не так как тело. Но он чувствует боль
Антидипресант Мыслитель (8642) 1 неделю назад
страдает тело,

если перейти в дух, а страдания тела доверить Христу,

Он избавит, подскажет и научит ...

страдания тела - средство от греха:

1-е Петра
4:1 Итак, как Христос пострадал за нас плотию,
то и вы вооружитесь тою же мыслью;
ибо страдающий плотию перестает грешить,

если страдать и не роптать, но верить,
Бог даёт облегчение и открывает новые знания (опыт) ...

1-е Коринфянам
8:3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.

страдания - следствие греха,

здравое учение Христа избавляет от страданий ...

1-е Иоанна
4:18 В любви нет страха,
но совершенная любовь изгоняет страх,
потому что в страхе есть мучение.
Aleks Искусственный Интеллект (365215) 1 неделю назад
Существует, если болит, значит ещё жив, эт только мертвые не потеют.
Игорь Семенов Ученик (241) 1 неделю назад
А как тогда Дух о чем-то узнает? У него же должна быть связь с происходящим, которое именно его, а не чье-то. Иначе что он за Дух?
Вот когда он покинет тело и останется в сфере закономерностей, то уже только духовная боль…