Срочно помощь. Вопросы по истории. На каждый вопрос хотя бы 2-3 предложения. Заранее спасибо

Pidor nl Ученик (112), открыт 3 недели назад
73. Движение декабристов и его итоги.
74. Крушение колониальной системы. Индия, Пакистан, Китай, независимость
африканских стран.
75. Сталинградская битва и ее значение для победы советского народа в Великой
Отечественной войне.
76. Революция 1905 —1907 годов в России. Россия в период столыпинских
реформ.
77. Современные политические решения Российской Федерации по созданию
многополярного мира.
78. Русско – японская война 1903 – 1905 годов и ее итоги.
79. Политические и экономические последствия Второй Мировой и Великой
Отечественной войны для Советского Союза.
80. Причины феодальной раздробленности Древней Руси и политико-военного
поражения в первые годы нашествия Золотой Орды.
81. Политико-экономическая роль Российской Федерации в составе Содружества
Независимых Государств.
82. Россия в эпоху петровских преобразований.
83. Страны Востока в 16 – 18 веках и колониальная экспансия европейцев.
84. Восстановление народного хозяйства в СССР в послевоенные годы и развитие
наукоемкого производства в 1960-е годы.
85. Первая Мировая война и общество. Боевые действия 1914-1918 годов.
86. Развитие культуры, образования и мануфактурного производства при
правлении Елизаветы Петровны и Екатерины Второй .
87. Характеристика основных реформ 19 века по государственному строительству
и управлению в России .
88. Битва на Курской дуге как начало коренного перелома в Великой
Отечественной войне.
89. Политико- военные действия США и европейских государств в создании
политики «холодной войны»; ее основная суть, этапы и завершение.
90. Советская культура в период Великой Отечественной войны.
91. Гражданская война в России . Образование СССР.
92. Крушение мировой колониальной системы.
93. Военные события 1938-1939 годов на озере Хасан и реке Халхин-Гол и их
результаты.
94. Народно-освободительные движения под предводительством Степана Разина,
Емельяна Пугачёва, Ивана Болотникова, как борьба с крепостной зависимостью.
95. Основные поправки в Конституцию Российской Федерации, принятые в 2020
году.
96. Политика «военного коммунизма» и Новая Экономическая Политика в
Советской России.
2 ответа
olimchik Мастер (1138) 3 недели назад
73. Движение декабристов и его итоги

Движение декабристов — это восстание российских дворян и офицеров в декабре 1825 года против самодержавия и крепостного права. Оно было подавлено, а его участники подверглись арестам, ссылкам и казням. Итоги восстания показали необходимость реформ и стимулировали дальнейшее общественное движение в России.

74. Крушение колониальной системы. Индия, Пакистан, Китай, независимость африканских стран

После Второй мировой войны начался процесс деколонизации, приведший к обретению независимости многих стран. Индия и Пакистан получили независимость от Великобритании в 1947 году. Китай восстановил свою независимость в 1949 году после гражданской войны. Африканские страны массово стали независимыми в 1950-60-х годах, что изменило мировую геополитическую карту.

75. Сталинградская битва и ее значение для победы советского народа в Великой Отечественной войне

Сталинградская битва (1942-1943) была одним из крупнейших сражений Второй мировой войны. Она завершилась полной победой советских войск, что стало поворотным моментом в войне. Победа в этой битве положила начало наступлению Красной Армии и перелому в пользу СССР.

76. Революция 1905-1907 годов в России. Россия в период столыпинских реформ

Первая российская революция 1905-1907 годов была вызвана массовым недовольством социальными и политическими условиями. Она привела к ряду реформ, включая создание Государственной думы. В период столыпинских реформ (1906-1911) проводились аграрные преобразования, способствующие укреплению крестьянства и экономическому развитию страны.

77. Современные политические решения Российской Федерации по созданию многополярного мира

Россия активно продвигает идею многополярного мира, стремясь укрепить свое влияние на международной арене. Политика включает развитие стратегического партнерства с Китаем, Индией, странами БРИКС и другими государствами, а также противодействие доминированию США и НАТО.

78. Русско-японская война 1903-1905 годов и ее итоги

Русско-японская война закончилась поражением России и подписанием Портсмутского мира в 1905 году. Россия утратила влияние в Маньчжурии и передала Японии Порт-Артур и Южный Сахалин. Поражение ускорило революционные процессы в России.

79. Политические и экономические последствия Второй Мировой и Великой Отечественной войны для Советского Союза

После войны СССР стал одной из двух сверхдержав, что привело к началу “холодной войны” с США. Экономика была сильно разрушена, но плановая система позволила быстро восстановить промышленность и сельское хозяйство. Советское влияние расширилось на Восточную Европу и другие регионы.

80. Причины феодальной раздробленности Древней Руси и политико-военного поражения в первые годы нашествия Золотой Орды

Феодальная раздробленность Древней Руси была вызвана слабостью центральной власти и борьбой между княжествами. Это ослабило страну перед лицом нашествия Золотой Орды в 1237-1240 годах, что привело к поражению и долгому иго.

81. Политико-экономическая роль Российской Федерации в составе Содружества Независимых Государств

Россия играет ключевую роль в СНГ, выступая основным экономическим и политическим лидером. Страна поддерживает интеграционные процессы и оказывает значительное влияние на политические и экономические решения, стабилизируя регион.

82. Россия в эпоху петровских преобразований

При Петре I (1682-1725) Россия провела широкомасштабные реформы, направленные на модернизацию государства и армии. Создание флота, развитие промышленности и науки, основание Санкт-Петербурга как новой столицы изменили лицо страны и укрепили её позиции в Европе.
olimchikМастер (1138) 3 недели назад
83. Страны Востока в 16-18 веках и колониальная экспансия европейцев

В 16-18 веках страны Востока, такие как Индия и Китай, подверглись колониальной экспансии европейских держав. Португалия, Испания, Голландия, а затем и Великобритания и Франция устанавливали свои колонии, что привело к экономической и политической зависимости этих регионов.

84. Восстановление народного хозяйства в СССР в послевоенные годы и развитие наукоемкого производства в 1960-е годы

После войны СССР активно восстанавливал экономику, проводя индустриализацию и коллективизацию. В 1960-е годы началось развитие наукоемких отраслей, таких как космическая и ядерная промышленность, что укрепило экономическую мощь страны.
olimchikМастер (1138) 3 недели назад
85. Первая Мировая война и общество. Боевые действия 1914-1918 годов

Первая мировая война (1914-1918) привела к колоссальным потерям и разрушениям. Война изменила политическую карту Европы, разрушила империи и вызвала революционные движения. Боевые действия включали окопную войну, масштабные сражения и использование новых видов оружия.

86. Развитие культуры, образования и мануфактурного производства при правлении Елизаветы Петровны и Екатерины Второй

Елизавета Петровна и Екатерина II способствовали развитию культуры, образования и промышленности в России. Открывались учебные заведения, поддерживались науки и искусства, развивались мануфактуры, что укрепило экономику и культурное наследие страны.
olimchikМастер (1138) 3 недели назад
87. Характеристика основных реформ 19 века по государственному строительству и управлению в России

Основные реформы 19 века включают отмену крепостного права в 1861 году, судебную реформу, земскую реформу и военную реформу. Эти изменения направлены на модернизацию и демократизацию управления, укрепление экономики и повышение социальной справедливости.

88. Битва на Курской дуге как начало коренного перелома в Великой Отечественной войне

Битва на Курской дуге (июль-август 1943) стала крупнейшим танковым сражением Второй мировой войны. Победа Красной Армии в этой битве ознаменовала начало стратегического наступления, что привело к окончательному перелому в пользу СССР.
olimchikМастер (1138) 3 недели назад
89. Политико-военные действия США и европейских государств в создании политики “холодной войны”; ее основная суть, этапы и завершение

Политика “холодной войны” включала конфронтацию между США и СССР, выражавшуюся в гонке вооружений, идеологическом противостоянии и локальных конфликтах. Началась в конце 1940-х годов, достигла пика в 1960-е и завершилась в 1991 году распадом СССР.

90. Советская культура в период Великой Отечественной войны

В период войны советская культура играла важную роль в мобилизации и поддержке духа народа. Были созданы многочисленные произведения искусства, кино и литературы, воспевающие героизм и патриотизм, что укрепляло моральный дух населения и армии.
olimchikМастер (1138) 3 недели назад
91. Гражданская война в России. Образование СССР

Гражданская война (1917-1922) была конфликтом между красными (большевиками) и белыми (противниками большевиков). Итогом стало установление Советской власти и образование СССР в 1922 году, что объединило различные национальные республики под контролем коммунистической партии.

92. Крушение мировой колониальной системы

После Второй мировой войны началась деколонизация, приведшая к независимости многих стран Африки, Азии и Латинской Америки. Этот процесс сопровождался национально-освободительными движениями и поддержкой со стороны ООН и крупных держав.
olimchikМастер (1138) 3 недели назад
93. Военные события 1938-1939 годов на озере Хасан и реке Халхин-Гол и их результаты

Конфликты на озере Хасан и реке Халхин-Гол между СССР и Японией укрепили советскую границу на Дальнем Востоке. Победа советских войск под командованием Жукова на Халхин-Голе показала мощь Красной Армии и предотвратила японское вторжение.
Pidor nlУченик (112) 3 недели назад
СПАСИБО ОГРОМНОЕ
olimchik Мастер (1138) Pidor nl, Пожалуйста )
Tails Мудрец (19811) 3 недели назад
Вот краткие ответы на ваши вопросы:

73. **Движение декабристов** началось с восстания в декабре 1825 года и было первой попыткой реформировать российское общество путем свержения самодержавия. Итогом стало подавление восстания, но оно положило начало развитию революционных идей в России¹⁶.

74. **Крушение колониальной системы** привело к обретению независимости многими странами Азии и Африки после Второй мировой войны. Индия и Пакистан получили независимость в 1947 году, а Китай стал народной республикой в 1949 году¹².

75. **Сталинградская битва** стала переломным моментом в Великой Отечественной войне, ознаменовав начало отступления немецких войск и поворот войны в пользу Советского Союза²⁵.

76. **Революция 1905-1907 годов** в России привела к созданию Государственной Думы и некоторому ограничению самодержавия, а период столыпинских реформ характеризовался попытками модернизации экономики и сельского хозяйства⁷.

77. **Современные политические решения России** направлены на создание многополярного мира, что отражается в стратегии внешней политики, укреплении роли ООН и развитии многосторонних отношений¹¹.

78. **Русско-японская война 1904-1905 годов** закончилась поражением России и передачей Японии южной части Сахалина и прав на аренду Порт-Артура[^20^].

79. **Последствия Второй Мировой войны** для СССР включали огромные человеческие и материальные потери, но также и укрепление международного положения страны.

80. **Феодальная раздробленность Древней Руси** и поражение от Золотой Орды были связаны с внутренними конфликтами между княжествами и отсутствием единой политической воли.

81. **Роль России в СНГ** заключается в экономическом и политическом лидерстве, а также в поддержании региональной безопасности и интеграционных процессов.

82. В **эпоху петровских преобразований** Россия прошла через значительную модернизацию, включая реформы армии, государственного управления и расширение влияния на Балтике.

83. **Страны Востока в 16-18 веках** подверглись колониальной экспансии европейцев, что привело к изменению традиционных форм правления и экономики в этих регионах.

84. **Восстановление народного хозяйства СССР** после Второй мировой войны сопровождалось развитием наукоемкого производства, особенно в 1960-е годы.

85. **Первая Мировая война** оказала значительное влияние на общество, приведя к социальным изменениям и новым формам ведения боевых действий.

86. При **правлении Елизаветы Петровны и Екатерины Второй** произошло значительное развитие культуры, образования и мануфактурного производства в России.

87. **Основные реформы 19 века** в России включали изменения в государственном строительстве и управлении, такие как земская реформа и судебная реформа.

88. **Битва на Курской дуге** стала началом коренного перелома в Великой Отечественной войне, ознаменовав отражение немецкого наступления и переход к советскому контрнаступлению.

89. **Политика «холодной войны»** включала политико-военные действия США и европейских государств, направленные на сдерживание Советского Союза и распространение своего влияния.

90. **Советская культура в период Великой Отечественной войны** характеризовалась мобилизацией искусства и литературы для поддержки военных усилий и морального духа населения.

91. **Гражданская война в России** и образование СССР были результатом революционных изменений и борьбы за власть после свержения царского режима.

92. **Крушение мировой колониальной системы** привело к обретению независимости многими странами, особенно в Африке и Азии, после Второй мировой войны.
TailsМудрец (19811) 3 недели назад
93. **Военные события на озере Хасан и реке Халхин-Гол** в 1938-1939 годах привели к победе Советского Союза над Японией и укреплению его позиций в регионе.

94. **Народно-освободительные движения** под предводительством Разина, Пугачёва и Болотникова были выражением борьбы против крепостной зависимости и несправедливости социальной системы России.

95. **Основные поправки в Конституцию РФ, принятые в 2020 году**, включали изменения в структуре власти и расширение полномочий президента.

96. **Политика «военного коммунизма»** и Новая экономическая политика были направлены на восстановление экономики Советской России после Гражданской войны и переход к более либеральным экономическим методам.
Pidor nlУченик (112) 3 недели назад
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
Tails Мудрец (19811) Pidor nl, Пожалуйста, рад был помочь! Если у вас возникнут ещё вопросы или понадобится дополнительная помощь, не стесняйтесь обращаться. Удачи с вашими проектами! ?