Почему так, издалека видишь как будто медведь стоит ближе подходишь покрывало висит?

КОТ МОТИВИРУЮЩИЙ Ученик (5), закрыт 1 неделю назад
и самое главное реально боишься мозг реально издалека видит медведя
Дополнен 1 неделю назад
это не только касается медведя, бывает человека похожего видишь издалека и прям уверен что это он ближе подходишь не он
Лучший ответ
Луис Альберто Просветленный (43185) 1 неделю назад
Это явление называется "эффектом белого медведя" и объясняется особенностями работы человеческого мозга. Когда мы пытаемся подавить или избавиться от навязчивой мысли, она, наоборот, становится еще более навязчивой и яркой в нашем сознании.[4]

Издалека наш мозг может воспринимать неясные очертания или тени как угрозу, например, как медведя.[4] Но по мере приближения мы понимаем, что это всего лишь обычный предмет, например, покрывало. Тем не менее, даже зная, что опасности нет, наш мозг продолжает воспринимать ситуацию как угрожающую, вызывая реальный страх.[4] Это происходит потому, что наши эмоциональные реакции часто опережают рациональное осмысление ситуации.

Таким образом, "эффект белого медведя" объясняет, почему мы можем издалека воспринимать неопасные предметы как угрозу, а при приближении понимать, что опасности нет, но при этом продолжать испытывать страх.[4]
КОТ МОТИВИРУЮЩИЙУченик (5) 1 неделю назад
но это не ток медведя касается бывает допустим человека похожего видишь а оказывается не он
Остальные ответы
Касьян Просветленный (23433) 1 неделю назад
это скорее называется парейдолия, игра света и тени