Почему десна опухла (на наружной части) и болит на верхней челюсти в месте, где не растут зубы?

елизавета качуркина Профи (827), открыт 1 неделю назад
Как это вылечить и пройдет ли само?
Дополнен 1 неделю назад
Зубы мудрости не обнаружены в целом у меня и уже поздно им расти
3 ответа
NotSalt13 Гуру (3151) 1 неделю назад
Потому что нужно минеты в презервативе делать незнакомым людям
Луис Альберто Просветленный (43185) 1 неделю назад
Десна опухла и болит на верхней челюсти в месте, где не растут зубы, может быть связано с рядом факторов, включая депрессию и другие психологические состояния. Некоторые из этих факторов включают:

1. **Депрессия**: Депрессия может проявляться в физических симптомах, таких как боль, дискомфорт и опухание в различных частях тела, включая десны. Это может быть связано с изменением уровня гормонов, таких как кортизол, которые могут быть нарушены при депрессии[4].

2. **Психологические состояния**: Психологические состояния, такие как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), могут также вызывать физические симптомы, включая боль и опухание в различных частях тела[4].

3. **Медикаменты**: Некоторые медикаменты, такие как антидепрессанты, могут вызывать холодные руки и ноги, а также другие физические симптомы, которые могут быть связаны с опуханием и болью в деснах[4].

4. **Соматические заболевания**: Некоторые соматические заболевания, такие как фибромиалгия, могут вызывать хроническую боль и дискомфорт в различных частях тела, включая десны[5].

5. **Диабет**: Диабет может вызывать симптомы, такие как слабость, усталость и потеря веса, которые могут быть связаны с депрессией и другими психологическими состояниями[5].

6. **Гиперкальциемия**: Гиперкальциемия может вызывать симптомы, такие как ленгидность, низкий настрой и раздражительность, которые могут быть связаны с депрессией[5].

В любом случае, если у вас возникли такие симптомы, рекомендуется обратиться к врачу для точного диагноза и лечения.

Citations:
[1] https://www.medicinenet.com/cold_feet_cold_hands_depressed_mood_and_difficulty_concentrating/multisymptoms.htm
[2] https://www.assh.org/handcare/blog/how-depression-affects-hand-and-arm-symptoms
[3] https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC486942/
[4] https://bestdaypsych.com/side-effects-and-symptoms-cold-hands/
[5] https://www.webmd.com/depression/looks-like-depression-but-not
Владимир Просветленный (20049) 1 неделю назад
Полоскайте стоматофитом, если за пару дней не пройдет, тогда нужно к стоматологу, возможно воспаление какое то в десне, для десен ещё дентадез нормальная вещь, но стоматофит гораздо сильнее, только выбирайте лекарственный.
Полоскайте несколько раз в день, дозировка по инструкции.