От Матфея 27:52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли.... +

--- --- Оракул (82528), закрыт 5 дней назад
Кто эти воскресшие и сколько их?
Куда пошли эти воскресшие люди?
Почему нет других(не христианских ) свидетельств такого чуда?
Лучший ответ
светлый облак Оракул (88291) 5 дней назад
Тут надо бы добавить "воскресли на том свете", потому что сказано " Святый град", то есть небесный (духовный то есть, а отнюдь не физический ) Иерусалим. На том свете был пока только я, вы не были. Он копия нашего. Иначе возникнут вопросы, а что с ними стало дальше, а что они ели, где взяли одежду взамен истлевшей , почему их те, кому они явились, не оставили их ночевать и жить они должны ведь где-то, и так далее. И главное-почему не говорится о их новых могилах, ведь они должны были опять умереть. А где тогда похороны воскресших? Поэтому с учëтом того, что сказано "святый град", их тела были не физические, а духовные, то есть такие же, как и у Христа после Его воскресения, и они попали в рай после этого воскресения, рай не физческий ведь, из материи мира иного, загробного и был закрыт после изгнания из него Адама и Евы. Мы же умираем и попадаем в мир иной, когда мы видим сон, мы и находимся там душой, потому что человек сам душа, а тело это скафандр одежды кожаные Быт. 3, 21
Как они являлись-как видения, тем, кто их знал. Ну идëт человек, а кому и зачем это нужно, и откуда знают, кто это? Получается абсурд. Должна возникнуть мысль, что это Авраам, скажем, иначе зачем это? Христос ведь тоже являлся апостолам, и они его узнавали, хотя Его тело было не такое, как до распятия.
Проблема тут в нашем непонимании, ведь мы пока не умирали и не можем понимать такие вещи.
И, наконец, кто именно воскрес?
Это могли быть:
Авраам, Давид, Иов и Мелхиседек, Симеон Богоприимец, Анна пророчица, Иосиф Обрученник.Можно добавить, что воскресли только те, кто погребен был в окрестностях Иерусалима; ибо древнейшее предание говорит, что скалы (в которых находились гробы) распались только около Иерусалима. Так называемое евангелие Никодимово решительно указывает в этом случае на воскресение двух сынов Симеона Богоприимца.
Остальные ответы
Александр Золотухин Профи (919) 5 дней назад
они пошли проповедовать в Иерусалим
--- ---Оракул (82528) 5 дней назад
Сами догадались?
Тулад Искусственный Интеллект (364825) 5 дней назад
а "невоскресших усопших СВЯТЫХ " пустили на реликвии и мощи)
Allka West Ученик (163) 5 дней назад
У вас часы неправильные
логос Просветленный (34814) 5 дней назад
это божьи избранные бессмертные
тебе до них как до китая раком
Alexey Dadonov Мудрец (14694) 5 дней назад
Перевод Нового Мира даёт: "Гробницы открылись, и тела многих умерших святых выбросило наружу". Что просто говорит об очень необычной силе землетрясения. "Скалы раскололись". Оно явно не было обычным. Греч. "анастасис" - воскресение - на языке оригинала означает "встать, подняться". Тела не воскресли, а их просто выбросило из склепов. Евреи не хоронили в земле, а делали склепы и приваливали камень.
--- ---Оракул (82528) 5 дней назад
Хорошо, допустим перевод и всё такое, но почему о таком значительном событие ни где, кроме Матфея? Вам это не кажется странным?
Alexey Dadonov Мудрец (14694) --- ---, Трупы выбросило из склепа. Это значительное событие? Знаете, каждое Евангелие содержит уникальную информацию. Например в книге Луки 60% информации не встречается у других евангелистов. Это сделано намеренно. Как карта клада - ее надо тщательно изучать, много поработать, раскрыть секреты всех символов и знаков. Это головоломка, нужно попотеть, чтобы найти сокровище. Так и Библия вся написана. Нужно сравнивать, сопоставлять, дополнять картину, анализировать, размышлять.
Alexey DadonovМудрец (14694) 5 дней назад
"Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,
так что ухо твоё сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твоё к размышлению; если будешь призывать знание и взывать к разуму;
если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,
то уразумеешь страх Господень и найдёшь познание о Боге".
Alexey DadonovМудрец (14694) 5 дней назад
К тому же если бы все евангелисты в точности повторяли мысли
друг друга, было бы основание думать, что они просто сговорились, или скопировали материалы друг у друга. Интересно было бы их читать? Вникать, размышлять?
Alexey DadonovМудрец (14694) 5 дней назад
Смиренный человек будет делать это. Потому что любит Бога и благодарен ему. А гордому даром не надо. Он посмотрит на Слово Бога и найдет 100 причин его не читать. Тем более ему следовать.
Вот это и надо Богу. Он так захотел. Смиренным открыть, а от гордых скрыть.
"Иисус сказал: славлю тебя, Отче, Господи неба и земли, что ты утаил сие от мудрых и разумных [в своих глазах] и открыл то младенцам [простым, смиренным людям]". "Если не умалитесь как дети, не войдете в Царствие Божие".
Alexey DadonovМудрец (14694) 5 дней назад
Кроме того:
"Две переписи при Квиринии.
Библейские критики утверждают, что в то время, когда Сирией правил Публий Сульпиций Квириний, была проведена всего одна перепись, примерно в 6 г. н. э., и она спровоцировала восстание Иуды-галилеянина и зелотов (Де 5:37). На самом же деле это была вторая перепись, проведенная при Квиринии". https://goo.su/czVb0sk
Aleks Искусственный Интеллект (364015) 5 дней назад
Из слов св. Матфея видно только, что их было много и что все они были — святые, а кто именно и сколько — не видно. Поэтому одни из древних учителей полагали, что в это время воскресли многие патриархи и пророки, особенно те, которые находились в родственном союзе с Иисусом Христом, как Авраам, Давид; или служили прообразованием Его лица, как Иов и Мелхиседек. Другие, имея в виду, что давно умершим трудно быть узнанными, думали, что воскресшие теперь святые принадлежали к числу недавно умерших, каковы были Симеон Богоприимец, Анна пророчица, Иосиф Обрученник и проч. Можно добавить, что воскресли только те, кто погребен был в окрестностях Иерусалима; ибо древнейшее предание говорит, что скалы (в которых находились гробы) распались только около Иерусалима. Так называемое евангелие Никодимово решительно указывает в этом случае на воскресение двух сынов Симеона Богоприимца.
Когда последовало воскресение святых?
И здесь одни из древних верили, что они воскресли вместе с Иисусом Христом, Который после смерти Своей сошел во ад и извел их оттуда с Собой. Главной основой этого верования, кроме их образа мыслей о сошествии Иисуса Христа во ад и самом аде, служили слова апостола: "Иже" (Христос) "есть начаток, перворожден из мертвых, яко да будет во всех Той первенствуя" (Кол 1, 18). Но большая часть отцов Церкви всегда считала, что воскресение святых последовало непосредственно за смертью Иисуса Христа. Такое мнение гораздо согласнее со словами евангелиста, который не отделяет по времени этого события от землетрясения и расторжения завесы. Вышеприведенные слова апостола не противоречат ему, иначе они противоречили бы воскресению всех людей, которые чудесным образом восстали из мертвых до Воскресения Христова или взяты на небо, подобно Илии и Еноху.