А вы встречали когда-нибудь кеметистов?

Ten million fireflies Гуру (4685), открыт 1 неделю назад
Я, например, последовательница древней египетской религии, в частности, Анубиса и Бастет)
4 ответа
GoodWIN Просветленный (22480) 1 неделю назад
Нужно ли читать фаджр перед айт намазом?
Aleks Искусственный Интеллект (364383) 6 дней назад
Ты очередная жертва сатаны
В России первые кеметические сообщества возникают во второй половине 2000-х годов. В этот период впервые в русскоязычном пространстве возникают попытки системного обращения к древнеегипетскому наследию в целях реконструкции религии. До этого момента внимание к древнеегипетской тематике за пределами научного изучения концентрировалось в сферах массовой культуры и эзотеризма. Из-за недостатка и фрагментарности информации полноценная реконструкция раннего этапа истории кеметизма в России крайне затруднена.
Значительно позднее деятельность кеметистов переносится в публичное пространство. Одним из первых сообществ с кеметической тематикой стал Кошачий культ. Эта группа была создана в 2017 году жрицей кошачьих богинь Людмилой Пругло. Со временем Кошачий культ превратился в самостоятельный религиозный феномен, выйдя за рамки кеметизма. Его характерной чертой является акцент на почитании кошачьих богинь и представления об особой духовной связи между кошками и некоторыми людьми.
Другим важным этапом в развитии русскоязычного кеметизма был сайт Кеметизм.ру, первые публикации которого относятся к 2019 году. Материалы этого сайта фокусировались на исторической тематике, переводах, была представлена научная литература для базового ознакомления с древнеегипетской религией.
На современном этапе русскоязычный кеметизм находится на стадии оформления своей идентичности. В данный момент самым крупным и наиболее динамично развивающимся сообществом является проект "Sun Above My Head", созданный Цирой, жрицей Баст, Сехмет и Сетха. Сообщество имеет "Методичку начинающего кеметиста", написанную для новых последователей, календарь с праздниками, чат, объединяющий единомышленников и еженедельные литургии, посвященные разным божествам. В публикациях проекта "Sun Above My Head" освещаются темы современной реконструкции кеметизма, социальных и организационных аспектов его развития, жречества, изучения источников и научной литературы, личного религиозного опыта. Многочисленные материалы проекта посвящены отдельным богами, а также практической стороне их почитания, включая создания алтаря, подношения, молитвы, гимны, ритуалы.
Ten million firefliesГуру (4685) 6 дней назад
Хм, а причём здесь сотона, если в тексте речь идёт о котиках?