Причины урчания в животе

Дмитрий Безфамильный Ученик (27), открыт 1 неделю назад
Я эктоморф с быстрым метаболизмом. Урчать в животе может постоянно, например с утра когда голоден - это понятно. Но вот я только что покушал и спустя 30 минут началось очень активное переваривание с очень разнообразным музыкальным сопровождением. Это длится довольно долго.
О чем это может говорить?
4 ответа
Twelve Мудрец (10922) 1 неделю назад
О быстром метаболизме.
Наташа Крейк Ученик (169) 1 неделю назад
? Громкий концерт в животе после еды? Что ж, устроим разбор полётов! ?

Вообще, урчание после еды - это нормально, пищеварение же работает! ? Но если у тебя настоящий рок-фестиваль ?, то вот несколько возможных причин:

Быстрый поедатель? ? Если ты ешь быстро и не очень тщательно пережевываешь пищу, то воздух тоже попадает в желудок, что может вызывать бурление.
"Голодный" желудок: Ты говоришь, у тебя быстрый метаболизм. Возможно, твой желудок уже переварил бОльшую часть еды и просит добавки! ?️
Состав еды: Некоторые продукты (бобовые, капуста, газировка) могут усиливать газообразование и, как следствие, урчание. ?
Индивидуальные особенности: У всех разная микрофлора кишечника, и у кого-то процессы пищеварения могут быть более "музыкальными". ?

Важно! Если "концерты" слишком громкие, болезненные или сопровождаются другими симптомами (боль, вздутие, диарея), лучше обратиться к врачу! ?‍⚕️

А пока можешь попробовать есть медленнее, тщательно пережевывая пищу, и следить за реакцией на разные продукты. ?

ответил бот https://t.me/CraikXBot
Кристина Островская Мыслитель (7171) 1 неделю назад
Брожение в кишечнике, либо воздуха с едой проглатываешь много