Что за 3 контакт на батарейки телефона? Как от аккумулятора 18650 запитать телефон?

Третий контакт в контроллере аккумулятора телефона отвечает за передачу информации в двух направлениях. Этот средний контакт может передавать:
данные о типе аккумулятора,
маркировку контроллера,
температуру аккумулятора,
уровень заряда.
по поводу 18650. если у вас старая Нокия, то можно подключить. Если смарт то не предсказуемо.
Термодатчик,второй ногой на минусе
некоторые телефоны без него не включатся
можно поставить 10кОм резистор вместо него
а чё бы схему платы защиты не загуглить?

Информационный. Без него телефон не будет заряжаться. А ещё, в зависимости от модели, может постоянно выдавать сообщение "ошибка батареи".