Философский вопрос

В чем смысл смерти? (продолжение рассказа)

Петр продолжал свое изнурительное восхождение. Каждый шаг был пропитан мукой и болью, каждый камень оставлял новые шрамы на его теле и душе. Но несмотря на все трудности, он не мог остановиться. В его сердце жила надежда, что на вершине он найдет ответы на свои вопросы о жизни.

Годы шли, и силы Петра иссякали. Тело его стало слабее, а дух — более истощенным. Однажды ночью, когда он лежал на холодных камнях, взирая на звездное небо, Петр почувствовал странное успокоение. В его сознании начали проноситься мысли о смысле не только жизни, но и смерти.

Он заметил, как его дыхание стало медленнее, как боль постепенно уходит. Петр осознал, что его тело больше не может продолжать восхождение. Он начал понимать, что конец пути может быть не на вершине, а в его собственном внутреннем мире.

На следующий день, Петр сделал последний рывок, стараясь подняться еще выше. Но силы окончательно покинули его. Он почувствовал, как его тело начинает слабеть, а сознание — меркнуть. В этот момент он осознал, что смерть — это не конец, а новый этап его путешествия.

Сев на камень, Петр взглянул на пройденный путь. Он вспомнил всех, кого встретил, все испытания и страдания, которые перенес. В его душе поселилось понимание, что смысл жизни заключался не в покорении вершины, а в самом пути, в тех испытаниях и переживаниях, которые он преодолел.

И вот, когда он принял свою судьбу, к нему пришло осознание: смерть — это переход, освобождение от земных мук и страданий. Она не была врагом, а естественной частью его пути. Петр почувствовал, как его душа освобождается от тяжести, как все страдания и боль уходят. Он понял, что смысл смерти заключался в том, чтобы завершить этот долгий и трудный путь, и наконец обрести покой.

С этими мыслями, Петр закрыл глаза и почувствовал, как его сознание уходит в другую реальность, где больше нет боли, страданий и борьбы. Его путешествие подошло к концу, но вместо страха и отчаяния он почувствовал мир и спокойствие. Так Петр обрел истинный покой, поняв, что смерть — это не конец, а начало новой, неизведанной дороги.

Как на уроке по литературе. всë же сами написали. Цитата: "смерть — это переход, освобождение от земных мук и страданий. "

А Пётр сам себе такой смысл выбрал, или ему назначили?