Вопрос по Английскому

Александр Рогулин Знаток (475), на голосовании 2 месяца назад
Чет из головы вышло почему I'm a football fan правильно, а I'm a fan football нет -_-
Голосование за лучший ответ
Виктор Гулевич Мастер (1186) 3 месяца назад
Потому что ты болельщик, а не вентиляторный футбол.
Александр РогулинЗнаток (475) 3 месяца назад
Не очень помогло -_- можно развернутый ответ ?
Виктор Гулевич Мастер (1186) Александр Рогулин, Если идут два или более существительных подряд, то существительным остается последнее, а предыдущие играют роль прилагательных. Можно, впрочем сказать: I am a fan of football. По существу будет правильно и понятно, хотя чуток коряво.
Sckeptik Мудрец (12553) 3 месяца назад
В английском строгий порядок слов и определение (прилагательное или существительное в роли определения) стоит перед определяемым словом.
School library - школьная библиотека
Library school - библиотечная школа (просто например).
В русском благодаря изменяемым окончаниям (флективности) смысл может не меняться: библиотека школьная.