Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Борьба с шизофренией

Дух Непостижимости Ученик (100), на голосовании 2 месяца назад
Почему шизофреники при возникновении галлюцинаций не могут просто начать снимать на видео то место, где они увидели зрительный глюк? Или они даже на снятом видеоматериале будут видеть барабашку? Или, например, при слуховых глюках врубать диктофон и услышат, что никакого голоса на самом деле нет... Это разумная, или бессмысленная идея? Видел даже натренированных собак, которые помогают душевнобольным людям отличать галлюцинацию от реальности. Можете найти видео в интернете.
Голосование за лучший ответ
ㅂㄹ Просветленный (42160) 3 месяца назад
Существует и обратная сторона этой медали: глюки можно реально сфотографировать, так же, как призраков.
Дух НепостижимостиУченик (100) 3 месяца назад
What :0
Насчет комментария Вамиллы Калерии, то в Перми когда-то был психиатр Геннадий Крохалев, прославившийся тем, что якобы (подчеркиваю: якобы) изобрел способ фотографировать галлюцинации людей - https://un-sci.com/ru/2022/12/16/gennadij-krohalev-uchenyj-sfotografirovavshij-mysli . Разумеется, повторить (и тем более подтвердить) эксперименты Крохалева никому не удалось. А что касается Вашего вопроса - нет, такой способ борьбы с шизофренией точно не сработает. Если с душевнобольным человеком спорить, он начнет волноваться, а от волнения бредовая симптоматика у него обострится. Скажем так: барабашку на отснятом материале он, может быть, действительно, не увидит, но быстро "осознает", что это барабашка успел подменить видео или аудиозапись, только поэтому его там нет.