Одинаковое ли время заряжания конденсатора до 10 вольт 10 мкф и до 1000 вольт 10 мкф ???

Владимир Стогов Искусственный Интеллект (145168), закрыт 3 месяца назад
Лучший ответ
Анна Бородина Оракул (69190) 3 месяца назад
по желанию разработчика.может первый зарядиться быстрее, может второй, как пожелаешь.
Остальные ответы
damn Просветленный (46450) 3 месяца назад
Конечно, нет.
Ёмкость конденсатора постоянна, а значит, для накопления разного заряда (а значит и напряжения, ведь Q=CU) потребуется разное количество заряженных частиц. Больше напряжение - больше частиц нужно "затолкать" в конденсатор. А чем больше нужно "затолкать", тем, очевидно, дольше это делать.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (211584) 3 месяца назад
Одинаковое
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (211584) 3 месяца назад
И даже 10 вольт 10 мкф можно заменить высоковольтным 1000 вольт 10 мкф
vsch8 Просветленный (37498) 3 месяца назад
есть понятие Постоянная времени, равна сопротивлениею цепи заряда, умноженному на значение ёмкости кондёра. Напряжение нарастает по экспоненте, за три значения постоянной времени напряжение станет 95% от максимального. Сопротивление цепи заряда = сопро источника питания плюс сопро проводов.
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (145168) 3 месяца назад
"постоянная времени" ? это что за ерись как время может быть постоянным ? это лженаука