Присоединение газа в квартире

Федор Губанов Знаток (398), закрыт 2 месяца назад
Вопрос к газовщикам. У меня уже больше 20-ти лет газ подключен, как на фото. И периодически проверяльщики из газовой службы докапываются, не объясняя норму. Пытался найти в нормативных документах (СП 42-101-2003), но так и не понял, что именно не так. Просьба к спецам: пояснить, есть ли тут ошибка. Прошу ссылку на нормативные документы, чтобы с газовщиками аргументированно разговаривать.
Лучший ответ
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (211615) 3 месяца назад
Это основной кран, он должен перекрываться, но он без ручки
«Осенняя лихорадка»Оракул (93468) 3 месяца назад
И зачем нужен третий кран? два есть на плиту отдельно и на водогрей, куда ещё третий, у меня на трубе тоже только два крана как у него.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (211615) Осенняя лихорадка - плохо
Федор ГубановЗнаток (398) 3 месяца назад
Спасибо, Иван. Если дело только в ручке, это легко исправляется. А остальное нормально? Тут про изолирующую муфту написали. Одну ставить под пробковым краном, или две под шаровыми?
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (211615) Федор Губанов, Основной должен быть закрыт, когда не пользуетесь
Остальные ответы
«Осенняя лихорадка» Оракул (93468) 3 месяца назад
Не знаю, я бы сказал всё норм, у меня также только вдоль стены горизонтально.
Operradio Мудрец (16581) 3 месяца назад
В доме 57 года постройки под потолком идет труба от не отвод на плиту и метра через два отвод на газовую колонку оба отвода перекрываются своими кранами
Анна Бородина Оракул (69214) 3 месяца назад
за всё отвечают газовики, тебе не нужно ломать голову.
Алёша Картошкин Мудрец (11283) 3 месяца назад
У тебя ввод 1/2" труба на 2 потребителя,так нельзя
и вообще у тебя пробковый кран без буксы - газ будет выходить в комнату а не к плите
Федор ГубановЗнаток (398) 3 месяца назад
обычный пробковый кран. Только без ручки (дело в ней?)А что такое букса, я не знаю, увы
Федор ГубановЗнаток (398) 3 месяца назад
Два потребителя - это раздельно варочная панель и духовка. А почему нельзя 1/2", я не нашёл
Алёша Картошкин Мудрец (11283) Федор Губанов, если просто отдельные плита и духовка то они следует инструкции - на каждого потребителя 1/2"труба и сколько они потребляют их не ипёт
Петро Хрiн Высший разум (109857) 3 месяца назад
Твое оборудование после крана(кран у Ивана указан красными стрелками).Кран и труба- хозяйство газовиков.После указанного крана должна быть электроизоляционная муфта (это твои расходы).Покупал муфту два месяца назад в магазине газовщиков (300 р).В других магазинах она дешевле.
Федор ГубановЗнаток (398) 3 месяца назад
Спасибо, Петро! Муфта у меня есть, ставить не очень хочется (тройник у стены крутить как-то, опять герметизировать всё). А две муфты под шаровыми кранами устроят?

Петро Хрiн Высший разум (109857) Федор Губанов, можно две муфты
Владимир Искусственный Интеллект (348998) 3 месяца назад
они до тебя докапываются потому что потребителя два. поставь на вводе газовый счётчик- и проверяющие от тебя отстанут. там работают люди у которых всё по шаблону. твоя конструкция нарушает их восприятие и перегружает им мозг....
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (185724) 3 месяца назад
Не столь важно краны, разводка и все остальное если все соответствует рабочему проекту на газовое оборудование в вашем жилище. Любое отклонение, это повод придираться и даже штрафовать. Таковы у нас "законы"
Дмитрий Шестаев Оракул (88745) 3 месяца назад
С моей колокольни - должен быть общий кран отключения обеих линий. Здесь он отсутствует.
Диаметр труб - это проект.
Федор ГубановЗнаток (398) 3 месяца назад
общий кран отключения обеих линий присутствует (на фото "родной" пробковый кран)

только он без ручки. Если дело в ней, это восстанавливается
Дмитрий Шестаев Оракул (88745) Федор Губанов, если он без ручки - значит здесь установлен "колхоз", самостоятельная переделка... допускается эксплуатация газового оборудования с самодельными перекрывающими устройствами? А имеющиеся в наличии должны содержаться в исправном и герметичном состоянии. В наличии его неисправность - отсутствует рукоятка управления краном.
Eastern Guest Гуру (2635) 3 месяца назад
У тебя водопроводные тройник, уголки и шаровые вентили, судя по картинке. Поди что, ещё и паклей резьбы загерметизированы. А это уже нарушение. На газе резьбы герметизируются иначе.
Двадцать лет назад, это т.н. нулевые, времена всеобщего бардака. Ну и общий вентиль заменить надо бы. Нынче не конические, а тоже шаровые газовые. Да и съёмная ручка может потеряться, и в нужный момент ты просто не сможешь перекрыть газ.
Короче, как говорится, - заплати и живи спокойно. В том смысле, что, пусть газовики сделают как считают нужным и отвяжутся.
Федор ГубановЗнаток (398) 3 месяца назад
Я не знаю, чем водопроводные тройник, уголки от газовых отличаются (и отличаются ли вообще). В СП 42-101-2003 написано, что нержавеющие должны быть, так у меня оцинковка. Шаровые краны, судя по цвету ручек, всё-таки газовые, никто бы водопроводные не поставил. Заплатить, конечно, проще. Не понятно только, кому и за что. У меня проблема, что приходят проверять, когда меня дома нет. А супруга суть претензий не улавливает.
Eastern Guest Гуру (2635) Федор Губанов, Ну а если не знаешь, то слушай что тебе говорят. Тебе внятно объяснили, что водопроводная и газовая запорные арматуры отличаются. А если считаешь себя умней других, ну что ж, оставайся при своих. Газ по всему стояку отключат, сам же к газовщикам побежишь.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (319536) 3 месяца назад
Да - общие пробковые краны давно сняты из эксплуатации, его надо заменить на шаровый, такого же типа как 2 маленьких только большего сечения и не водяной а газовый! Их можно купить в магазине при "гор газе"
Федор ГубановЗнаток (398) 3 месяца назад
Вольный ветер, пробковый кран, как и входящая труба dу15. Каким образом его заменить на шаровый большего сечения?
Вольный ветер Искусственный Интеллект (319536) Да легко и просто, купить шаровый кран газовый, старый скрутить, намотать фумку и поставить новый, газ можно заткнуть пальцем, нет там большого давления, да и газа выйдет мизер, открыть окна и проветрить, не так страшен чёрт, как его малюют....