Если виновник дтп повредил 2 (или более) машины, как происходят выплаты по ОСАГО?

kalenz iradia Профи (982), на голосовании 1 день назад
Ну, допустим, очень сильно повредил - обоим пострадавшим выплачивают по 400 тысяч на нос, или 400 тысяч - это максимальная выплата по страховке за ДТП, т.е. её будут делить между двумя+ пострадавшими? Просто любопытно.
Голосование за лучший ответ
ggvgcvgn vcffvfcg Ученик (162) 1 месяц назад
Пускают по кругу
VSHМастер (1689) 1 месяц назад
АХАХАХХАХ ????????????
Santa Мудрец (17813) 1 месяц назад
страховка должна выплатить
kalenz iradiaПрофи (982) 1 месяц назад
так вопрос про страховку. До 400 тысяч выплачивается - так вот интересно, это каждому пострадавшему (например, отвлёкся на телефон и протаранил две припаркованные машины, т.е. 100% виновен) - т.е. страховая выплачивает 800 тыр в общей сумме - или 400 тысяч на обоих пострадавших (т.е. скажем, по 200 тысяч каждому, а остальное - водитель из своего кармана возмещает)?
SantaМудрец (17813) 1 месяц назад
если обе машины были застрахованны то страховка должна оплатить их, а автомобиль создавшего дтп страховка не оплачивает
SantaМудрец (17813) 1 месяц назад
ну естественно все зависит от повреждений, в страховке указывается максимальная выплата. к примеру если CASCO то оплачиваются все машины
175461 Мудрец (18077) 1 месяц назад
Максимальная страховая сумма делится на всех пострадавших пропорционально ущербу. На остальную часть ущерба пострадавшие подают гражданский иск на виновника и взыскивают с него эти деньги по суду.
kalenz iradiaПрофи (982) 1 месяц назад
Об этом и спрашивал - спасибо!
Евгений Фарафонтов Мудрец (18329) kalenz iradia, ничего пропорционального и ничего не делится, 400 - на каждого.
Евгений Фарафонтов Мудрец (18329) 1 месяц назад
ФЗ "Об ОСАГО"
Статья 7. Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу КАЖДОГО потерпевшего, 400 тысяч рублей.