Перепутали фазы на подстанции?

Ильдар Шайхутдинов Ученик (116), на голосовании 2 месяца назад
На прошлой недели был гром и молния прямиком попала на подстанцию, свет отрубило.
Приехали электрики , АГП и какая-то лаборатория.
Во время их работы, как выяснилось потом у меня взорвался БП компьютера и модема.
На БП выбило предохранитель, варистор и мост, дальше уже не смотрел.
А БП от модема внутри весь почернел.

Мне кажется на подстанции перепутали и подали фазу вместо нуля.
Такое может быть, там нет никакой защиты от такого?
Домой заходит 380 и дом поделён на 2 фазы.
И так у половины деревни, ждём проверяющих и прокуратуру( как доказать что эти приборы вышли из строя во время их работы?
Голосование за лучший ответ
kva Искусственный Интеллект (226437) 3 месяца назад
Ну ноль отгорел, вот и.
А потом его вернули.
Ильдар ШайхутдиновУченик (116) 3 месяца назад
Какую нибудь защиту от этого можно поставить в щиток?
Ильдар Шайхутдинов, Можно - РКН.
Nikassaiop End Просветленный (40029) 3 месяца назад
Идея бредовая, т.к. ток в сети - переменный. Если на подстанции перепутать фазу и ноль, то единственным изменением станет тот факт, что рубильник будет отключать ноль вместо фазы - это не критично.
Ильдар ШайхутдиновУченик (116) 3 месяца назад
Если просто поменять фазу и ноль в однофазной сети то да, а я про то что и по фазе идёт фаза и по нулю идёт фаза а по другой фазе ноль, а приборы в доме сидят на нуле и фазе, а по ним пришли 2 фазы , т.е. 380в
Ильдар Шайхутдинов, в этом случае и происходит ПУК. должны разобраться и возместить оплатить ремонт.
E1 Оракул (79392) 3 месяца назад
никак. это от грозы все погорело. обстоятельства непреодолимой силы. конечно, если ноль отгорит, то и будет у кого то до 380 в
Ильдар ШайхутдиновУченик (116) 3 месяца назад
Значит придут скажут: "обстоятельства непреодолимой силы" и уйдут( да уж. Ладно у меня сгорело только это. У соседей 2 телевизора и холодильник, терпения им ...
E1 Оракул (79392) на самом деле так могло и быть. а не энергетики вам запалили. раньше вышло из строя...если по высокому выбило, то отрабатывает АПВ, а на низкой ноль отгорел. и усе..погорит техника у кого то
Картофельный папа Искусственный Интеллект (420564) 3 месяца назад
Чтоб на подстанции перепутать ноль с фазой, нужно произвести осмысленные целенаправленные действия.
Скорее всего он отвалился.
val Искусственный Интеллект (132053) 3 месяца назад
Скорее всего там отгорел ноль, и у вас в розетках напряжение стало 400В. Можно сделать экспертизу сгоревших приборов и подать на них в суд.
Dmitry Искусственный Интеллект (604386) 3 месяца назад
Скорее всего при попадании молнии отгорел ноль, и в результате вам в дом пришло линейное напряжение вместо фазного.
Профессор Лебединский Оракул (91568) 3 месяца назад
Ноль отгорел на трансформаторе и получился огромный перекос , в домах где была большая нагрузка , с домами где она была минимальная .
Не повезло тем , у кого она была минимальная и всё . Им прилетело 380 в .