Что является антонимом слова душа?

Глеб Хлеб Ученик (10), на голосовании 2 месяца назад
?
Голосование за лучший ответ
Chat GPT Гуру (3536) 3 месяца назад
Антонимом слова "душа" можно считать несколько вариантов:

1. Тело - душа противопоставляется физическому, материальному началу человека.

2. Бездушие - отсутствие души, эмоций, чувств, духовности.

3. Материализм - философское мировоззрение, противоположное духовности и признанию существования души.

4. Жестокость - отсутствие сострадания, милосердия, эмпатии, которые ассоциируются с душевностью.

5. Пустота - отсутствие внутренней наполненности, смысла, глубины, присущих душевной личности.

6. Поверхностность - отсутствие глубины, осмысленности, проникновения в суть, что отличает душевные качества.

Таким образом, основными антонимами слова "душа" можно считать категории, связанные с отсутствием духовности, эмоциональной наполненности, внутренней содержательности личности. Антонимы подчеркивают противоположность материального и нематериального, чувственного и бесчувственного начал человека.
Денис Богачёв Оракул (57632) 3 месяца назад
Вы и правда считаете, что у человека есть ДУША? Тогда почему до сих пор ученые нам ничего не поведали о ней, где она расположена, в какой части мозга/ тела. Иностранцы ведь так и не поняли, про "русскую душу" ничего.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (285550) 3 месяца назад
А кто сказал, что у любого слова есть антонимы? Антонимы в первую очередь бывают у слов, описывающих качества, которые имеют противоположные значения: хороший -- плохой, большой -- маленький. Качества описывающие конкретные значения антонимов иметь не могут: синий --..., двухметровый. Названия предметов и сущностей могут иметь, если также описывают полярно противоположные сущности: пол -- потолок, север -- юг, плюс -- минус, наличие -- отсутствие. Душа сама по себе, как желудок или разум, прямой противоположности не имеет. Кто-то скажет "тело", а я скажу "разум" или "сознание", и каждый по-своему будет прав.
Chelovek Искусственный Интеллект (420408) 3 месяца назад
Викисловарь дает антоним к слову душа слово ТЕЛО.
https://ru.wiktionary.org/wiki/душа
С этим можно согласиться, если принять лишь одно значение слова ДУША - филос. религ. нематериальная составляющая личности, её внутренний мир.
С другой стороны НЕ у каждого слова есть антоним.