Психотерапия последствий психической травмы. Что прочесть советуете?

Александр Владиславович Просветленный (30099), открыт 2 дня назад
Дополнен 2 дня назад
Только что мне звонила плачущая женщина. Она не хочет жить. От рыданий она не могла даже объяснить причину звонка. Она была пьяна и отчаянно просила помощи. Я не знал что делать. Я не умею работать с такими людьми в таком состоянии. Сегодня это уже второй звонок -- первый был от друга, и он тоже рыдал. Чувствую себя холодной скотиной, потому что не умею утешать. И вот получаю первый ответ от какого-то Гаврилы: он советует читать аннотацию к выписанным таблеткам. Не знаю, как вам, но мне показалось, что он хуже, чем дурак. Циничный дурак. Странно, что есть люди, желающие вызывать к себе отвращение.
И всё же надеюсь на подсказку. Наверняка есть литература, и здесь найдутся люди, которые её читали.
6 ответов
Гаврила Оракул (89871) 2 дня назад
аннотацию к выписанным таблеткам
Ирина Птичка Певчая Искусственный Интеллект (296651) 2 дня назад
А почему тебе звонят какие-то ноющие люди?
... Искусственный Интеллект (129664) 2 дня назад
да этот может насоветовать)) но вам лучше было промолчать)
а прочесть что я не знаю неспециалист по травмам потому что и тоже утешать как-то не моё, могу взбодрить)
swetlatchok Искусственный Интеллект (119078) 2 дня назад
Обычно люди чувствуют облегчение, психологически, когда они смогли выговориться, их выслушали и приняли такими, какие они есть, без критики и порицаний "сам виноват". Потому что в такие сложные моменты они сами себя не принимают и ищут поддержки. Но если они привыкнуть так снимать напряжение за счёт кого-то, то это может превратиться в их костыли, а Вас сделать их костылём на постоянной основе, вместо того, чтобы решить проблему глубинно и выздороветь. Травмы лучше им лечить со специалистом, а не по книжкам, потому что при травмах обычно активны бессознательные психологические защиты, их бывает трудно обходить даже специалистам.
Для ознакомления, конечно, полезно почитать, например:
иван иванов Мудрец (11685) 1 день назад
У меня есть ответ на Ваш вопрос дорогой А. В. но Вам он не понравится. Читать что то бесполезно, потому что мы находимся в стадии смены психической нормы человека. Тут Вы своим личным естеством оказать реальную помощь тем кто не вписался в новые ритмы и амплитуды сможете лишь некой психо-анестезией. Вербальной или медикаментозной не имеет значения - главное в том, что она не вернет человеку прежней уверенности в обстоятельствах своей реальности. Внешняя реальность субъекта чрезвычайно быстро меняется. Люди перестают интересовать людей, они уже сегодня не нуждаются друг в друге. Технологии вытесняют когнитивные взаимодействия людей. И если всего год- полтора тому это выражалось чистой семантикой - сегодня и эмоциональная сфера захватывается машинерией средств связанных общим параллельным человеческому информационным полем.
Люди живущие обстоятельствами сред не успевают за следить за логикой изменения их ландшафтов и теряют ориентацию. Магия входит в повседневность их жизни обесценивая то на что они потратили две трети своей жизни. Вот почему так важны сегодня нравственные основы - те самые храмы построенные внутри человеческого сознания. Сможете ли Вы помочь такому человеку поставить хотя бы палатку в своих чертогах разума, если все его мысли лишь о том что можно видеть, о том что можно слышать , о том что можно потрогать ? Хотя смысл психологической помощи в такой ситуации понятен - оказать ее - чрезвычайно непростая задача даже когда Вы имеете дело с близким - хорошо знакомым Вам человеком. Нужно через физический план перейти к закреплению ментального - опять же что делать с актуальным планом пациента ? -это же не стационар . То есть без тех самых "аннотаций" и идущими с ними в комплекте химикатов - не обойтись. А ведь их сегодня не сотни , не тысячи - сотни миллионов ненужных людей - с иконой причинности "работал-заработал", для которых завтра в их логике анализа просто не существует.
Фазовый кризис трансформации накопленной человеком информации и технологий в сложные самоорганизующиеся структуры как не странно предлагает варианты . Однако Ваша роль как специалиста дорогой АВ в них ничтожна. Кастомизированный для данных задач ИИ подойдет намного лучше. Он будет терпеливее, внимательнее, много более эмоциональнее, а самое главное он будет всегда рядом в режиме 7-24 без перерывов на обед и походами в туалет или перекур. Представьте - Вам выписывают не таблетки а портативную коробку типа яндекс-станции или сотового телефона и она решает все Ваши вопросы в критической ситуации. И это не фантастика и даже не будущее - это наше настоящее, весь ужас которого дойдет до нас к 40м годам текущего столетия.
Солнышкова_Я. Высший разум (122502) 1 день назад
Берусь за ответ не потому, что готова дать совет Вам.
Книги... Отчего-то уверена, что прочтено Вами немало книг.
Так что опыта вполне Вам хватит. Потому не о том я...
За сорок лет работы с детьми проверено много раз:
человека в истерике утешать нельзя. Даже ребёнка.
Конечно с пьяными не общалась, не знаю особенностей.
Но думаю что и тут нужна доля внимательной строгости.
В голосе, в построении фраз. Это как душ. Может даже
задеть до обиды. Но из истерики выводит точно. А вот
потом можно и обсудить, при желании другого, причины,
детали... И по-своему утешить, дав надежду на свет впереди.
Объяснив, что источник этого света в самом человеке, внутри.
Доброго Вам дня, Александр Владиславович!)
P.S. Думаю, что мои размышления вписываются и в то,
о чём написал иван иванов, потому как, увы, во многом он прав.