До скольки лет нужно искать крестных, чтобы по креститься?

просто девочка Профи (961), на голосовании 2 месяца назад
Слышала, что взрослым они уже не нужны
Голосование за лучший ответ
А.Т. Оракул (91539) 3 месяца назад
Младенец - до 7 лет
Отрок - от 7 до 14 лет
Взрослый - с 14 лет

Такое определение возраста дает церковь (не путать с государством).

Богородицу выдали замуж взрослой - в 14 лет. В 15 она родила Христа.

Младенцам и отрокам нужны наставники. То есть всем до 14 лет. С 14 лет от крестных можно отказаться.

Младенцы освобождены от исповеди - на них нет греха.
На отроках тоже греха нет, но они учатся классифицировать свои деяния, слова и мысли на греховные и чистые, поэтому обязаны проходить исповедь.
С 14 лет человек греховен и обязан еженедельно исповедоваться.

Мальчик к 7 годам должен знать основные молитвы и порядок служения. Если других мужчин, кроме него, на домашней молитве нет, то он возглавляет семейную молитву, как старший мужчина семьи, а не его мать или бабка.

С 14 лет мальчик должен знать литургию и суметь провести служение для общины, если он единственный мужчина в общине.

Женщины могут возглавлять службу только при отсутствии мужчин.