Как я могу сделать так, чтобы суд не заставил моего должника платить сначала в банк, а потом мне?..

silver patina Мастер (1128), открыт 5 дней назад
Здравствуйте.

Один человек должен мне большую сумму. Я перезаняла его кредит, и он должен мне выплачивать «ежемесячные платежи» этого кредита.

У него есть и свои кредиты с просрочками и пенни. Просрочки допустил когда у него упала зар.плата на работе. Справок о падении зарплаты более чем на 30% он своевременно в банк не предоставил, а занял у знакомых долги.

В итоге, малая з.плата продолжалась, в долг ему перестали давать, и на новую работу он не успел устроиться, и пенни – всё равно были начислены.

Теперь один его банк – подал на него в суд ..точнее уже ПРИСТАВ подал в суд.

Проблема в том, что у этого банка он допустил просрочку по «кредитной карте» большого номинала, и банк расторг договор по предоставлению карты и требует всю сумму единовременно (300.000).

Как я могу сделать так, чтобы суд не заставил моего должника платить сначала в тот банк, а потом мне?

Сейчас я должника с большим трудом устроила на новую работу с которой он худо-бедно стал регулярно платить свои же «платежи» мне. Но если в суде увидят что у него сейчас нормальная зар.плата с которой можно платить его банку больше, чем он сейчас вносит в месяц - как мне сделать чтобы они поняли что очерёдность обязательств должника начинается с меня? Ибо я ждала год чтобы должник разобрался со своими кредитами и платила его кредит сама, и больше ждать и «идти навстречу» возможности у меня нет.
4 ответа
СветлАнк@ Высший разум (107593) 5 дней назад
Никак не сможете . Ваш перезаем, я так поняла , не официальный
Вы просто взяли на себя кредит , которым погасила его кредит . Помимо этого , у него ещё были кредиты, по которым он допустил просрочку ( кредитная карта ). Банк , понимая его неплатежеспособность, расторг с ним договор займа в одностороннем порядке , и требует досрочного погашения долга . Про ваш " перезаем " никто по сути не знает . Поэтому, взыскание долга приставы конечно же обратят на его долг , и заставят его вносить бОльшие платежи по его основному долгу . А его основной долг официально - не вам , а банку .
silver patinaМастер (1128) 5 дней назад
Я могу оформить получше нашу расписку. Но не очень понимаю как я могу придти на его заседание, чтобы приложить её к делу.
silver patinaМастер (1128) 5 дней назад
Меня же не вызывали извещением в суд.

Но «не вызывали» меня – лишь потому, что не знают обо мне и его долгах мне.
СветлАнк@ Высший разум (107593) silver patina, вот именно ..
silver patinaМастер (1128) 5 дней назад
Я ещё думала сделать его и поручителем за «его кредит с помощью меня», например, рефинансировав кредит под новые условия.

Но, кажется, это «не то», что надо сделать...
СветлАнк@ Высший разум (107593) silver patina, нет , не то . Поручительство не выведет его из тени недобросовестного заемщика
Сигизмунд Швеллер Оракул (51015) 5 дней назад
Это тебе вселенная пытается помочь понять,что хватит тупить и что прежде чем что-то сделать,нужно включить голову и хорошо подумать. И прикинуть возможное развитие ситуации.