Кто разбирается в советских поездах и в поездах РЖД? Подробнее дальше
1 В советское время летом 1989 ездил в поезде Москва Оренбург, поезд был зелёный, когда ждал поезд видел все ехавшие поезда с вокзала зелёные. Почему все советские поезда зелёные?
2 Летом 2023 года ездил в поезде Москва Самара. Поезд был такого же цвета как поезд мцк, красно серый.Почему?
3 Сейчас поезда дальнего следования не такие как были в СССР в восьмидесятых? Более быстрые?
Традиционный цвет ещё со времён Империи
Когда пришёл Якунин, то все поезда перекрасил в тот цвет, который ему больше нравится (даже фирменные перекрасил)
По скорости примерно так же осталось.
Не все советские поезда были зелёными, фирменные имели каждый свою ливрею.