Поврежден ноготь что делать?

Зайцева мария Ученик (76), открыт 2 дня назад
У меня на двух ногтях есть проблема, то есть сам ноготь, очень короткий, и под ним растет ещё один, ну типо ни ещё один а просто как будто обычный ноготь очень короткий а под ним чуть длинне и мягче такой же,типо продолжение ногтя, при нажатии болит, не знаю что это, но как можно вылечить а домашних условиях?
9 ответов
Амир Шаоев Гуру (4612) 2 дня назад
тут только летальный исход
Зайцева мария Ученик (76) 2 дня назад
Сожалею(
Nepali Мастер (1458) 2 дня назад
фото , пожалуйста
Зайцева мария Ученик (76) 2 дня назад
Вот, не знаю как восстановить, остальные в норме
Андрей Смирнов Мыслитель (8482) 2 дня назад
К дерматологу сходи. Там ничего больного нет.
МАСЯНЯ Цыанидовна Просветленный (21074) 2 дня назад
Надфилем можно пошлифовать, тогда он станет тоньше, и растущий под ним новый ноготь скорее проклюнется.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (152927) 2 дня назад
Повреждение ногтя и появление под ним второго слоя могут быть симптомами нескольких состояний, таких как травма, грибковая инфекция или псориаз. Для начала можно попробовать домашние средства для облегчения симптомов, но если состояние не улучшится, лучше обратиться к врачу-дерматологу. Вот несколько рекомендаций:

1. **Гигиена и уход:**
- Держите ногти чистыми и сухими.
- Избегайте тесной обуви, которая может усугубить состояние.

2. **Местные антисептики:**
- Применяйте антисептические растворы, такие как хлоргексидин или перекись водорода, для предотвращения инфекции.

3. **Противогрибковые средства:**
- Если есть подозрение на грибковую инфекцию, можно использовать противогрибковые кремы или лаки для ногтей, доступные без рецепта.

4. **Обезболивание:**
- Для снятия боли можно применять холодные компрессы и принимать безрецептурные болеутоляющие средства, такие как ибупрофен или парацетамол.

5. **Защита ногтя:**
- Носите защитные пластырь или бандаж, чтобы уменьшить давление на поврежденный ноготь.

6. **Питание и витамины:**
- Убедитесь, что ваш рацион содержит достаточное количество витаминов и минералов, особенно витаминов группы B, биотина, цинка и кальция.

Если симптомы не проходят, состояние ухудшается или возникают дополнительные симптомы (покраснение, гной, сильная боль), обязательно обратитесь к врачу. Специалист сможет назначить точное лечение после осмотра и, при необходимости, дополнительных анализов.