Что будет если не приходить по приходящим повесткам из военкомата?

Real_man Знаток (306), открыт 3 недели назад
Друг рассказал что ему приходят повестки, но лично он их не получал, просто приходят на дверь вешают каждый призыв и всё, а двери он вообще никому не открывает кто приходит там, так вот будет ли ему какая то ответственность за такое? Или он будет до 30 так игнорить и потом военник получит?
10 ответов
Просто Сухарик Гуру (4443) 3 недели назад
Он военник не получит вроде
Dorian ValtorОракул (63741) 3 недели назад
Получит. По возрасту дадут, когда срок призыва закончится
Просто Сухарик Гуру (4443) Dorian Valtor, вроде справку выдадут об том что он откосил, ну я так думаю
Евгений Баранов Мастер (1140) 3 недели назад
Раньше это прокатывало,сейчас через госуслуги там как то ,вообщем уже не прокатит
Dorian Valtor Оракул (63741) 3 недели назад
Его на работе отловят и вручат. Они не только по месту прописки ходят.
Дмитрий Шнайдер Просветленный (22709) 3 недели назад
Оштрафуют и всё равно потянут в военкомат.
Васисуалий Лоханкин Просветленный (25852) 3 недели назад
В первом случае, за «неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту» (21.5 КоАП) гражданам грозит предупреждение или штрафа от 500 до 3 000 рублей.

За «уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы» (ст. 328 УК РФ) наказание строже — штраф до 200 000 рублей или лишение свободы до 2 лет
ЯПросветленный (38461) 3 недели назад
А второй вариант - за что?
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (107282) 3 недели назад
Вы два дурачка? Или не в курсе о том, что уже третий год кричат из каждого утюга. Придётся ходить по повесткам СКР. Правда и по ним можно не ходить, в этом случае начнут возить ... из СИЗО
ЯПросветленный (38461) 3 недели назад
У нас много чего кричат, а сынки депутатов и министров не ходят по повесткам
Дмитрий БоринИскусственный Интеллект (107282) 3 недели назад
Если ты относишься к этим сынкам, что пишешь здесь? Что непонятно из предыдущего ответа? Если просто поговорить, то люди с этим к психологу или служителю культа, а не к юристам.
Я Просветленный (38461) 3 недели назад
И дети тех, кто кричит, тоже не служат
Просто дед Искусственный Интеллект (551907) 3 недели назад
Для начала статья 21,5 КОАП:
**************************************************************
1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
**************************************************************

Ну а если и потом будешь упорствовать, то и статья 328 УК РФ:

*************************************************************
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
*************************************************************

Выбирай что больше тебе нравится.

А еще почитай Закон с последними изменениями.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/#dst1027
которые гласят о том, что повестка теперь будет считаться врученной через 10 дней после ее размещения в электронном реестре повесток. А видел ты ее там или не видел с точки зрения Закона абсолютно по барабану. А еще в Законе с недавних пор в случае неполучения повестки в текущем призыве закреплена обязанность призывника явиться в военкомат в течении двух недель с начала следующего призыва для уточнения документов воинского учета. Так что, сынок, лафа кончилась, когда можно было прикинуться валенком и на суде заявить, что мол жил по месту регистрации, но повесток и в глаза не видел.