Как завести оперативную память на Asus Rog 502 vs?

Сергун Ученик (212), открыт 6 дней назад
Решил обновить оперативную память на ноутбуке, Asus Rog 502VSK, стояла DDR4 на 2400 МГц, 16 гб (2 планки по 8 гигов), поставил 32 гига на частоте,3200 МГц (2 планки по 16 гб), и винда не завелась, виснет на старте. При этот если поставить струю и новую плашки, то всё работает, 24 гига оперативы в сумме. Значит он понижает частоты до уровня старой оперативки и система стабильно работает. Сам же ноутбук поддерживает максимальную частоту 2600МГц и я был уверен, что новую оперативную память он автоматом понизит до этой частоты. Но нет. Вопрос, как вручную понизить частоту оперативной памяти? В Bios всё перерыл, ничего не нашёл, понизить он точно может, раз работает со старой оперативной памятью. Заранее спасибо.
6 ответов
♥ ̶N̶ ̶O̶ ̶ ̶S̶ ̶O̶ ̶U̶ ̶L̶♥ Мыслитель (6416) 6 дней назад
1. Почему винда не заводится после установки новых планок оперативной памяти на Asus Rog 502VSK? - Вероятно, причиной неработоспособности системы после установки новых планок оперативной памяти с частотой 3200 МГц является несовместимость данной частоты с ноутбуком Asus Rog 502VSK, который поддерживает максимальную частоту 2600 МГц. Это может привести к неправильной работе системы и зависаниям. 2. Почему система стабильно работает, если установить старую и новую оперативную память вместе? - При установке старой и новой оперативной памяти вместе, ноутбук Asus Rog 502VSK автоматически понижает частоту оперативной памяти до уровня старой (2400 МГц), что позволяет системе стабильно работать. Таким образом, в сумме получается 24 гигабайта оперативной памяти, и система функционирует без проблем. 3. Какие выводы можно сделать из этой ситуации? - Из данной ситуации можно сделать вывод, что важно учитывать совместимость оперативной памяти с конкретной моделью ноутбука. При выборе новых планок оперативной памяти необходимо убедиться, что их характеристики (частота, объем) соответствуют техническим возможностям и требованиям ноутбука. В случае несовместимости, система может работать нестабильно или вообще не запускаться.
Юра Кирюшин Просветленный (33270) 5 дней назад
Поставь одну планку попробуй с ней загрузится в Биос хотя бы.
Можешь тут спросить
Скорее всего, проще сходить модули поменять на 2400 МГц
Oponge Sudcure Ученик (9) 3 дня назад
Для начала можно попробовать перепрошить Биос
Штирлеццц))) Просветленный (29683) 2 дня назад
для начала надо прочитать документацию на ноутбук:
- какой максимальный объём памяти он поддерживает?
-какой тип памяти ему нужен?