Вопросы искусства и культуры.

Скажите, Ребята, почему картину Леонардо ди сер Пьеро да Винчи "Портрет госпожи Лизы Герадини дель Джокондо" называют шедевром мировой живописи?

Потому что доказать обратное ни у кого еще не получалось и делало этот портрет еще более загадочным и популярным
Это не просто шедевр ,это символ шедевра
Cамый известный из всех шедевров живописи

Она, бывает разная, иногда, опасная.

а ты его видел то в реале?
Или только репродукции на плохо настроенном мониторе?
:))

Она восхищает большинство людей.

Потаму что Леонардо Да Винчи был ученым первооткрывателем и его технология живописи до сих пор загадка для мировой науки. Слои красок настолько тонкие что речь идет о фотопарате а не живописи. Консинстенция красок настолько мелкая, что человек бы не смог в ручную достич такого. Те порошки которые человек будет видеть градацию и зернистость порошка крупной консистенции в отличаии от той которую применял мастер. Он один из первых возрадил искуство как более реалистичное. К тому времени искусство было в упадке. Заприщалось вообще изображать и изучать людей. По сути с таких людей как Да Винчи мы знаем снова об анатомии и реалистичной живописи. Поэтому эпоха называлась возраждение. Картина Мона лиза одна из примеров его работы в неовой эпохе.