Информационные технологии

Почему Яндекс сам устанавливается на телефон android

В последнее время свайпаю вверх для просмотра недавно установленных приложений, и там висит Яндекс, хотя я им не пользуюсь от слова совсем. Что-то можно с этим сделать?

Он тут король

Здравствуйте! Хочу помочь разобраться в ситуации. Уточните, пожалуйста, модель вашего устройства.

Также подскажите, получается ли удалить установленное приложение?

Требования такие теперь, к предустановленному обязательно отечественному ПО. Можно выключить и скрыть, подключив к ПК, в программе ADB App Control

у производителя телефона спроси

Мб кто-то другой пользуется телефоном