Философский вопрос

Почему иногда того, у кого случилось горе, могут пропустить первым, без очереди? Отрывок ниже приведён как пример.

И какое значение у действия - напомнить друзьям, что они пионеры?

Было тёплое летнее утро, над прохладным ручьём, прячущимся в тени деревьев, пели птицы, эльф-сторож Ирвенн Осенний Вихрь стоял у ручья, вглядываясь в лес. Заметив нескольких деревенских ребят, шумной толпой спускающихся к ручью с вёдрами, бидонами и бочонками, Ирвенн напомнил им: "ребята, не толкайтесь! Тут скользко, спускайтесь вниз осторожно и по очереди!". Подростки остановились, поправили белые рубашки и красные галстуки, затем самый старший из них, Леллиан, юный эльф в зелёном жилете, предложил своим друзьям: "мы же пионеры, давайте первым пропустим городского мальчика, ему нужнее, у него горе, он недавно осиротел". Ребята расступились, пропустив к ручью бледного юношу с заплаканным лицом. Подросток подставил вёдра под струю воды, затем, пока они набирались, юноша умылся прямо из ручья и немного попил, после чего взял полные вёдра, закрыл их крышками и понёс по лесной тропинке обратно в деревню.

Участие проявляется не только на словах, но и на деле.

Человеку и так плохо.. пущай первый на укол идет

У меня две мысли.
1.Где магия, обязательная в книгах после слова "эльфы"?
2.Анекдот вспомнился про индейские имена