По какой схеме копите деньги?

Юлия Петрова Мудрец (15737), закрыт 1 месяц назад
% с дохода или какую-то часть денег определенную откладываете или как?)
Лучший ответ
Дмитрий Хеверов Знаток (339) 1 месяц назад
Юлия, копить деньги можно разными способами, и выбор метода зависит от ваших финансовых целей, дохода и привычек. Вот несколько популярных схем:

1. Отложение процента от дохода
Этот метод предполагает регулярное отложение определенного процента от вашего дохода. Чаще всего рекомендуется откладывать от 10% до 20% от каждого дохода.

Плюсы:
Пропорционально доходу.
Легко адаптируется к изменению дохода.

Минусы:
Могут быть сложности при непостоянном доходе.
2. Отложение фиксированной суммы
Здесь вы определяете конкретную сумму денег, которую откладываете каждый месяц.

Плюсы:
Стабильность и предсказуемость.
Легко планировать.

Минусы:
Меньшая гибкость при изменении дохода.
3. Метод 50/30/20
Этот метод распределяет ваш доход на три категории:

50% на нужды (аренда, еда, счета).
30% на желания (развлечения, покупки).
20% на сбережения и погашение долгов.

Плюсы:
Баланс между потребностями и желаниями.
Хорошо структурированная схема.

Минусы:
Может быть трудно сразу внедрить.
4. Метод "Плати себе сначала"
Как только вы получаете доход, сразу откладывайте деньги на сбережения, а оставшиеся средства используйте на расходы.

Плюсы:
Гарантирует накопления.
Стимулирует жить по средствам.

Минусы:
Требует дисциплины.
5. Метод автоматического перевода
Настройка автоматического перевода определенной суммы на сберегательный счет каждый месяц.

Плюсы:
Меньше соблазна потратить деньги.
Упрощает процесс накопления.

Минусы:
Требует стабильного дохода.
6. Конвертная система
Выделение наличных денег в конверты для разных категорий расходов и сбережений.

Плюсы:
Визуальное понимание расходов.
Легче контролировать траты.

Минусы:
Менее удобно в цифровую эпоху.
7. Метод "Уловка 52 недель"
Каждую неделю вы откладываете сумму, равную номеру недели в году (1 неделя — 1 рубль, 2 неделя — 2 рубля и так далее).

Плюсы:
Постепенное увеличение накоплений.
Легко начать.

Минусы:
К концу года суммы могут быть значительными.
Каждый из этих методов может быть адаптирован под ваши личные обстоятельства. Попробуйте несколько и выберите тот, который лучше всего подходит вашему стилю жизни и финансовым целям.
Остальные ответы
Имя Фамилия Мастер (1689) 1 месяц назад
Пока на банку пива не накоплю, так хочется квартиру себе купить, надоело жить на помойке. Но жизнь без пива – не жизнь, поэтому я лучше пивка попью, чем на квартиру копить буду
Волошина Искусственный Интеллект (335764) 1 месяц назад
По остаточному принципу . Что осталось , то и отложилось .
Рэй Профи (940) 1 месяц назад
Если копить, то копить. Если не копить, то не копить
Татьяна Проскурина Знаток (357) 1 месяц назад
Десятку и пятерку с каждой получки.
Я Мыслитель (9669) 1 месяц назад
Некогда отгадывать, я не сумасшедший....
Нигер Нигер Просветленный (35655) 1 месяц назад
Ложу в копилку, потом трачу деньги эти.
Лучшее время годаИскусственный Интеллект (736106) 1 месяц назад
Ложь, ложь. Отложил бы себе на образование.))
Нигер Нигер Просветленный (35655) Лучшее время года, что ложь ?
Живу в раюПросветленный (41347) 1 месяц назад
Ложат в штаны!
Нигер Нигер Просветленный (35655) Живу в раю, в штанах тоже деньги лежат с картой.
Владимир Ольховиков Мудрец (15657) 1 месяц назад
Начал копитб с недавнего. Откладывать пытаюсь по 5-10 в месяц но не всегда . Питёру стараюсь отложить железно
Лучшее время года Искусственный Интеллект (736106) 1 месяц назад
У меня открыты в банке две накопительных программы и одна сберегательная. Вкладываю деньги в крипту, акции. Коплю и наличку.
Евгений Петров Просветленный (35552) 1 месяц назад
Просто трачу по нужде. Денег девать некуда.
Живу в раю Просветленный (41347) 1 месяц назад
Не с чего откладывать. В долг живем.
коша Искусственный Интеллект (156309) 1 месяц назад
при получении пенсии плачу половину коммуналки и три рубля отдаю дочери на питание, остальное откладываю на чорный день
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (159686) 1 месяц назад
Ну вот была у меня необходимость накопить на покупку дома. Как у каждого организованного человека, у меня есть четкое понимание того, сколько уходит ежемесячно на оплату ЖКУ и еду. Оставляю эту сумму, сверху 15 % на непредвиденные расходы. Остальное откладываю и стараюсь в эту кубышку не залезать ни при каких обстшятельствах, кроме самых экстренных. Накопила, купила дом.
стрекоза Искусственный Интеллект (201520) 1 месяц назад
выделяю определенную сумму на семейный бюджет, остальное откладываю. В случае необходимости большой траты, оставляю НЗ, остальное использую.
Нанетта Мудрец (12540) 1 месяц назад
Работаю и получаю пенсию по инвалидности, пенсия совсем минимум, так как работаю официально. На зарплату и живу, а пенсия на счете в банке, зато через несколько лет покупаю за свой счет новый слуховой аппарат (то, что мне предлагают как инвалиду от государства никуда не годится)