Из за грумера у моей собаки началась алопеция , я хочу что ды она за это ответила , как её привлечь к ответственности?

2211 Ученик (100), открыт 1 неделю назад
4 ответа
Инспектор Жопидý Оракул (54339) 1 неделю назад
## Как привлечь грумера к ответственности за алопецию у вашей собаки

Если вы считаете, что алопеция (выпадение шерсти) у вашей собаки началась из-за неправильных действий грумера, вы можете предпринять следующие шаги, чтобы привлечь его к ответственности:

Документирование случая
- Тщательно задокументируйте все детали, включая дату посещения грумера, проведенные процедуры, и когда вы впервые заметили выпадение шерсти у собаки. [1][3]
- Сделайте фотографии пораженных участков кожи и шерсти вашей собаки. [1]
- Получите письменное заключение от вашего ветеринара о причинах алопеции и связи с действиями грумера.

Связь с грумером
- Свяжитесь с грумером и объясните вашу обеспокоенность по поводу алопеции, ссылаясь на документацию. [1][3]
- Потребуйте возмещения ущерба за ветеринарные расходы на лечение собаки.
- Если грумер отказывается нести ответственность, угрожайте подачей жалобы в соответствующие органы.

Подача жалобы
- Подайте жалобу в профессиональную ассоциацию грумеров, если она существует в вашем регионе. [1][3]
- Обратитесь в местные органы защиты прав потребителей с требованием компенсации.
- Как крайнюю меру, рассмотрите возможность подачи гражданского иска в суд для возмещения ущерба. [1][3]

Важно действовать быстро и документировать все доказательства, чтобы повысить ваши шансы на успех в привлечении грумера к ответственности. Будьте настойчивы, но избегайте агрессивных действий.

[1] https://oncovet.ru/dermatologiya/alopeciya-u-sobak
[2] https://www.spbvet.info/arh/detail.php?ID=206
[3] https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85
[4] https://tierarzt-karlsruhe-durlach.de/ru/%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D1%85-%D1%83-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA/
[5] https://biewer-york.com/info/alopecziya-vypadenie-volos-u-sobak-i-ee-priznaki/
Максим Макс Профи (857) 1 неделю назад
Самосудом ? да нет кнш

1. Обратитесь к ветеринару: Если у вашей собаки началась алопеция после посещения грумера, важно проконсультироваться с ветеринаром. Они смогут оценить состояние вашей собаки и дать рекомендации по дальнейшим действиям.

2. Свяжитесь с грумером: Объясните грумеру вашу ситуацию и выразите свои опасения. Возможно, они смогут предложить объяснение или решение проблемы.

3. Поискайте правовую консультацию: Если проблема не решается и вы считаете, что грумер несет ответственность за состояние вашей собаки, вы можете обратиться к юристу или юридической консультации, чтобы узнать о ваших правах и возможных действиях.

А лучше обратитесь к проф.юристам
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (159349) 1 неделю назад
Чем докажете, что собака лысеет именно из-за грумера, а не по другим причинам (болезнь, неправильное питание, стресс, старость)?