Информационные технологии

Как сравнить изображения (фото и видео) 8 бит и 10 бит.

Купил ASUS 27" Монитор 27" TUF Gaming VG27AQ1A. Какое изображение и в каком редакторе можно посмотреть, чтобы оценить 10-битные (8 бит + FRC) возможности монитора?
Хочу понять, за что я переплатил.
Видеокарты пока нет, использую графическое ядро процессора i5-14600K.

Ты переплатил за полноценные 8 бит
Бывают модели с 6+2 бит, где используется технология FRC, что не совсем достоверно
В 8 битах нет смысла, их нигде нет, кроме фоток и то не понятно за чем, если все равно весь контент в 8 битах